С приходом холодов заметно падает активность пассажиров. Это обстоятельство учитывает руководство железной дороги – в осенне-зимний период поезда будут ходить по особому графику.

Как объяснил корреспонденту «УС» начальник вагонного участка «Ульяновск» Куйбышевской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Николай Лакоза, осенью и зимой сократится количество поездов южного направления, неактуальных в это время года. Но совсем от них не откажутся – регулярными останутся рейсы №353/354 «Пермь – Адлер» и №487/488 «Набережные Челны – Адлер». С 22 октября, по просьбам ульяновцев, стартует новый маршрут для беспересадочных вагонов, который пройдет из Татарстана через Ульяновскую область до курортных городов юга. Из Бугульмы пойдет один плацкартный вагон, из Ульяновска

– плацкартный и купейный. Отправляться они будут по средам и пятницам. Составы других направлений уменьшат, чтоб не гонять порожние вагоны. В Москву ульяновцы смогут ездить на десяти поездах, в том числе фирменном №21/22, который будет отправляться ежедневно.

Полным ходом проверяется состояние вентиляции и отопления вагонов, тормозных систем и электрооборудования, формируются запасы топлива и запасных частей. Почти все вагоны фирменного поезда оснащены биотуалетами, так что «санитарные зоны» скоро останутся лишь неприятным воспоминанием. В преддверии зимы 20 начальников поездов и более 520 проводников прошли дополнительное обучение по правилам работы в условиях надвигающихся холодов.