Такое решение проблемы ликвидации несанкционированных парковок выдвинул мэр Ульяновска Сергей Ермаков в минувший вторник на совещании у губернатора по реагированию на критические выступления СМИ.

Вдумайтесь в эти цифры: сегодня в Ульяновске – 136 тысяч автомобилей. Из них лишь 97 тысяч ночуют в гаражах или на организованных автостоянках. Остальные, как говорится, бездомные. Ставить любимое авто под окнами рискует далеко не каждый владелец. Вот и возникают по вечерам на любой мало-мальски подходящей площадке несанкционированные парковки. Неудивительно, что за последнее время в печати и на телевидении прозвучало более сорока высказываний на эту тему.

Еще в начале сентября Глава города Сергей Ермаков объявил курс на ликвидацию несанкционированных парковок. Для этого был организован штаб в составе представителей руководства города и области и рабочие комиссии. Регулярно проводились проверки совместно с ГИБДД и налоговой инспекцией. В результате двадцать две парковки прекратили деятельность. Но проблема бездомных машин от этого не исчезает. Наиболее конструктивный выход из положения видится в предложении мэра Ульяновска Сергея Ермакова.

– Мы внимательно изучили опыт других городов и считаем, что нужно строить многоуровневые парковки по примеру Москвы, – объяснил Сергей Николаевич. – Каждая такая парковка способна вместить до шестисот машин. Места на них можно продавать в собственность – это выйдет гораздо дешевле, чем покупать гараж, и в то же время машина будет под крышей и под охраной. Мы уже определили места, где могут располагаться такие стоянки.

Существующие же ныне несанкционированные временные парковки стоит легализовать -пусть работают по закону, платят налоги.

Даниил Старков