25 октября на площади 50-летия ВЛКСМ в Засвияжском районе г. Ульяновск состоялась очередная сельскохозяйственная ярмарка.

В торговле приняли участие сельхозпредприятия Инзенского, Карсунского, Сурского, Сенгилеевского, Вешкаймского, Старокулаткинского, Базарносызганского и Тереньгульского районов, потребительские общества Павловского, Кузоватовского, Барышского и Ульяновского районов, предприятия оптовой торговли, крестьянско-фермерские хозяйства, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности: ОАО «УльяновскРастМасло», ООО «Симбирскмука», ОАО «Ульяновскхлебпром», ОАО «Ульяновскмолпром», ООО «Симбирская молочная компания», ООО «Вита», ОАО «Маслозавод Большенагаткинский», ОАО «Базарносызганский маслодел», ОАО «Искра-К», ОАО «Мясокомбинат Ульяновский», ОАО «Нектар» и другие.

Торговля привезённой продукцией осуществлялась с 274 машин и 37 торговых палаток. Покупателям был предложен широкий ассортимент продовольственных товаров. На ярмарке было реализовано: 66 тонн сахара, 55 тонн капусты, 24,5 тонны картофеля, 23 тонны муки, 20 тонн растительного масла, более 12 тонн мяса, 11,6 тонн моркови, 6,2 тонны свёклы, 6 тонн лука, 2,4 тонны молока.

В большом ассортименте на ярмарке была представлена продукция местных птицефабрик: ООО «Птицефабрика Симбирская», ООО «Тагайская птицефабрика», ООО «Агрокус», ООО «Птицефабрика Ульяновская», а также ООО «Птицефабрика «Елховская», которая приступила к работе после реконструкции.

Наибольшим спросом у горожан пользовались мясо птицы, которое продавалось по цене от 45 до 50 руб. за кг, и яйцо куриное – от 25 до 28 руб. за десяток.

Сахарный песок продавался по цене 16,60 рублей за кг, мука пшеничная высшего сорта – от 13 рублей за кг, масло растительное разливное – от 40 до 45 рублей за литр, масло животное – от 115 рублей за кг, сыры твёрдые – от 140 рублей за кг, молоко разливное – от 14 до 15 рублей за литр, мясо говядины и свинины – от 140 рублей за кг, капуста белокочанная – от 4 до 6 рублей за кг.

Кроме того, на ярмарке был представлен широкий ассортимент кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий производства потребительских обществ Ульяновского, Сурского, Барышского, Карсунского, Инзенского, Базарносызганского, Кузоватовского и Павловского районов.

Всего было реализовано продукции на общую сумму свыше 12 млн. рублей.

В прошедшую субботу также состоялась сельскохозяйственная ярмарка в Димитровграде, на площади Советов.

В ней приняли участие сельскохозяйственные предприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и торговли Мелекесского, Чердаклинского и Старомайнского районов, города Димитровград и Ульяновска.

Всего на ярмарке свою продукцию представило 91 предприятие. За время торговли в Димитровграде было реализовано продовольственных товаров на сумму свыше 6 миллионов рублей.

В связи с тем, что 1 ноября (суббота) официально объявлен рабочим днём на всей территории России, следующая сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в воскресенье, 2 ноября, в Засвияжском районе на площади 50-летия ВЛКСМ. Свою продукцию представят 8 районов области – Новоспасский, Вешкаймский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский, Кузоватовский и Тереньгульский.