Станислав Донец завоевал путевку на чемпионат ЕВРОПЫ

Андрей КОРЧАГИН

Единственный медалист

На третьем этапе Кубка мира по плаванию на «короткой» воде, прошедшем в минувшие выходные в австралийском Сиднее, Россию представлял квартет спортсменов. Но из всех наших соотечественников пробиться на пьедестал почета удалось лишь Станиславу Донцу. Причем он завоевал награды в плавании на спине во всех трех стартах.

Медальный почин у димитровградца получился золотым: на дистанции 100 метров он с результатом 50,75 секунды оказался вне конкуренции. В заплыве на 50 метров Донец установил новый рекорд России – 23,63 секунды, но в итоге был вынужден довольствоваться «серебром». Опередил россиянина представитель сборной хозяев Роберт Харли, финишировавший с новым мировым рекордом – 23,24 секунды. А на двухсотметровке Донец стал бронзовым призером, пропустив вперед уже двух австралийских пловцов – Роберта Харли и Эшли Делейни.

– Результатами своего ученика на Кубке мира я доволен, – заявил «Комсомолке» тренер Станислава Донца Юрий РАИХМАН. – Ведь, с одной стороны, наш пловец завоевал медали во всех своих австралийских стартах, с другой – показал еще и быстрые секунды, даже национальный рекорд побил! Приятно, что это уже не первый успех Станислава в нынешнем розыгрыше Кубка мира. На первом этапе соревнований, прошедшем недавно в Бразилии, Донец дважды финишировал вторым – на дистанциях 50 и 200 метров на спине.

По словам опытного наставника, успешные результаты, показанные димитровградцем в Бразилии и Австралии, досрочно гарантировали нашему земляку путевку на чемпионат Европы-2008. Форум сильнейших пловцов Старого Света пройдет в конце ноября в Хорватии.

Будет ли у Донца компания земляков?

Возможен вариант, при котором в составе сборной России на чемпионате Европы выступит сразу несколько представителей Ульяновской области. Кроме Станислава Донца на поездку в Хорватию также претендуют димитровградцы Кира Володина и Владимир Брю-хов. Опытная Володина так же, как и Донец, выступала на двух этапах Кубка мира, правда, ее достижения оказались скромнее/Так, например, в Бразилии она стала серебряной медалисткой на двухсотметровке вольным стилем, а в Австралии на этой же дистанции наша землячка показала четвертый результат. А вот юный Брюхов в эти же сроки провел плодотворные тренировки в составе юниорской сборной России.

– Кира и Владимир попали на карандаш тренеров нашей национальной команды, – рассказал нам Юрий Райхман. – Но завоюют ли они путевки на чемпионат Европы в Хорватию, определит розыгрыш Кубка России, который пройдет через две недели в Волгограде.