В Ульяновской области отметят новый праздник – День мужчин

Праздник этот, имеющий статус международного, отмечается с 2000 года. Предложил его мировому сообществу бывший президент СССР Михаил Горбачев. Правда, пока красная дата календаря больше известна за границей, чем в России. Пробел в праздничном календаре на этой неделе исправил губернатор.

Начиная областное аппаратное совещание в понедельник, Сергей Морозов завел речь о торжественных и памятных датах, которых в ближайщее время будет отмечаться сразу несколько. Например, День народного единства 4 ноября, объявленный выходным, День памяти жертв политических репрессий 30 октября и юбилейный – 90-й – День Комсомола, который празднуется завтра. Бывших комсомольцев среди первых лиц города и области немало, поэтому, вероятно, и они примут активное участие в праздновании юбилея. Торжественные мероприятия пройдут завтра в Ленинском мемориале. Начнутся они в 12.00 открытием выставки, посвященной истории комсомольской организации. Затем в Большом зале Мемориала состоится концерт, а в фойе здания развернется праздничная программа «Танцы нашей молодости».

Ну а чиновники, являющиеся представителями сильного пола, по рекомендации губернатора, должны будут на неделе не только вспомнить комсомольскую молодость, но и задуматься о своей мужской сущности. Пусть мужчины представляют не большую и не самую здоровую часть населения региона, заявил Сергей Морозов, но и у них должен быть свой праздник. Так что 1 ноября, по рекомендации губернатора, руководители области и ее городов и районов должны будут не только «лишний раз на себя с улыбкой посмотреть в зеркало, но и поздравить коллег мужского пола». А мэр Ульяновска Сергей Ермаков на том же совещании объявил, что 1 ноября в городе пройдет очередной субботник. Всех желающих показать себя настоящими мужчинами и поработать градоначальник призвал присоединяться к большой уборке.

Лидия ПЕХТЕРЕВА