Пресвятая Богородица – помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного, принесет мир и покой всему поселку, уверены православные. Сегодня прошла торжественная церемония закладки капсулы в фундамент будущего дома Господня.

Для большинства сельчан Тимирязевского весть о строительстве храма стала по-настоящему светлой. Чтобы помолиться и побыть наедине с Господом, людям приходилось ездить в соседние деревни. Своей церкви в Тимирязевском не было. И вот сегодня верующие собрались, чтобы своими глазами увидеть, как закладывают капсулу в фундамент храма в честь иконы Божией матери «Спорительница хлебов».

Опрос местных жителей:

– Будем ходить. Мы люди старые. Это радость.

– Я очень рад. Буду с родителями ходить.

– Храм украшает поселок. Люди станут чище. Мы будем помогать, чем можем. Очень рада, что храм все-таки будет.

Освятить место, где будет возведен дом Господня, прибыл архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Храм — это небо на земле, убежден Прокл. Его строительство — добрый знак для всех сельчан Тимирязевского.

Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский:

– Строительство храма — это богоугодное дело, которое достается не каждому. Свят тот, кто имеет возможность строить храм.

Чтение молитвы, праздничные песнопения, окрапление земли святой водой. И вот настал торжественный момент закладки капсулы в фундамент будущего храма.

Строительство храма должно стать делом всенародным, уверен архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Вот почему вложить частичку себя должен каждый. Не важно, будь то материальная или духовная помощь.

Зоя Бочарова, председатель попечительского совета по строительству храма:

– Это наша история . Закладка капсулы несет нам покой. Жители села помогут и с Божьей помощью храм мы построим.

Увидеть храм жители Тимирязевского хотят, как можно быстрее. Как известно, темпы его строительства зависят только от самих верующих.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2».