ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Ульяновская область – в двадцатке лидеров. Налоговики подвели итоги работы за текущий год и отметили самых добросовестных плательщиков.

Одним оплотом детства стало больше . Подарок малышам и родителям Нижней террасы преподнесла мэрия. Первые новоселы уже осваивают новенькие игрушки.

Родина Ленина вдохновляет! Искусство будущего и настоящего молодые дизайнеры представили в коллекциях модной одежды и компьютерных программах.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Кадры решают всё. В Ульяновской области приступили к разработке стратегии кадровой политики региона до 2020 года. Отправная точка – создание соответствующего органа.

Главная цель создания кадрового совета — разработка и реализация единой кадровой политики на всей территории региона. На заседаниях совета будут рассмотрены вопросы о механизме эффективного использования и обновления резерва управленческих кадров. А вот главное заседание уже будущего года будет посвящено условиям возвращения в регион уехавших одарённых земляков. Кроме того, у населения необходимо сформировать потребность участия в кадровых конкурсах, то есть активно влиять на жизнь региона в целом.

ВЕДУЩИЙ: На нижней террасе праздник. У 115 малышей и их родителей. Открылся детский сад №103. Год назад мэрия города выкупила это здание, и в течение 12 месяцев здесь шел ремонт. Трудились все: и строители, воспитатели, и даже родители будущих детсадовцев. И вот , наконец, дошкольное учреждение приняло первых воспитанников. Пока набрали лишь три группы. Позже , по окончанию ремонтных работ всего здания, в детский сад примут ещё столько же малышей. Ну, а новоиспеченные маленькие хозяева осваивают Незнакомую территорию и знакомятся с новыми игрушками.

ЮЛИЯ ДЕМИДОВА мама воспитанницы детского сада N103: Вы знаете, мы очень рады, что этот детский сад наконец-то открыли, наконец-то сюда пойдут дети, которые долго ждали этого момента, этого часа, этого дня. Моя дочь тоже идет в этот детский сад, … наконец-то дождались.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня страна отмечает 90-летие комсомольской организации. В Ульяновске в полдень в фойе Ленинского Мемориала откроется выставка , посвящённая истории ВЛКСМ.. Здесь же пройдёт благотворительная акция с участием детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования региона. Они будут продавать сделанные своими руками игрушки, поделки. Планируется, что часть собранных средств передадут детским домам. В час дня в большом зале Ленинского мемориала стартует концерт « О времени и о себе». По окончании которого в фойе Мемцентра начнется программа «Танцы нашей молодости».

Помимо этих мероприятий, на этот же день запланированы трудовые подвиги во славу комсомола. На территории Ленинского района будут высажены 90 берёз. А в переулке Комсомольском ветераны ВЛКСМ проведут субботник.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске в будущем году появится Центр ветеринарной медицины . Откроется он на базе здания ульяновской городской станции по борьбе с болезнями животных. Сейчас в помещении уже начался ремонт. И по информации областного управления ветеринарии, на него планируется потратить около 15 миллионов рублей.

Кристина Агафонова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Ульяновская область с 64- го места поднялась на 19 по по уровню налоговых выплат на территории России. Такое заявление было сделано на заседании расширенной коллегии Управления налоговой службы, где подвелись итоги работы органов за минувшие 9 месяцев. Отчисления предприятий во все уровни бюджета на 22% превышают показатели минувшего года. Поступления составили 28 миллиардов рублей. Это стало возможным во многом благодаря усилению административного контроля за предприятиями. Результатом выездных проверок стало сокращение доли убыточных организаций.

ЛЮДМИЛА БОГОЯВЛЕНСКАЯ заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области: В связи с применением упрощенной системы налогообложения недопоступило 17,8 млн. рублей, за счет перехода налогоплательщиков на общеустановленную систему налогообложения, в связи с увеличением доходов, а также в связи с увеличением расходов на приобретение основных средств, осуществлением ремонтных работ, ростом цен на энерго- и теплоносители, ростом арендных платежей.

КОРР.: На заседании также чествовали руководителя Владимира Крюкова, которому по указу президента присвоено очередное звание государственного советника второго класса.

Кристина Агафонова, Александр Кретинин, ВЕСТИ – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Союз дизайнеров появился в Ульяновске. И сразу члены новоиспеченного союза устроили презентацию собственных возможностей, организовав выставку « На Родине Ленина». О муках творчества и дерзновении молодости – в репортаже Кристины Агафоновой. ТИТР

КОРР.: На родине Ленина творят не хуже, чем в Париже. Именно это пытались доказать ульяновские модельеры своими работами. Светлана Мурзина на изготовление своей коллекции потратила более трех месяцев. Простейший ситец прожигался и покрывался специальной пленкой. Только такой модифицированный материал, по мнению модельера, смог отразить суть ее работы «Игра в идиотов»

СВЕТЛАНА МУРЗИНА участница выставки: Эта коллекция посвящена проблеме реалити-шоу. Т.е. внедрение в личную жизнь, поэтому костюм максимально закрыт. Я создаю как бы свой собственный мир, такой яркий и позитивный, что уводит нас от проблем нашего мира.

КОРР.: На какие чудеса способны в умелых руках графические редакторы, например «Photoshop», можно было увидеть в представленных фотографиях. Молодые художники играли с цветом, текстурами, тенями. Они уверены, что дизайн должен быть удобным.

НИНА ЧЕРНОВАЛОВА председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийский общественной организации «Союз дизайнеров России»: Они очень творческие, активные, очень искренние в своём творчестве. Дизайнеры, которые не просто работают на конвейере, а которые творят. Вот что-то произведение искусства. Относятся к своей работе как действительно к искусству.

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ вице-президент «Союза дизайнеров России» г.Москва: Что это дает? Дает творческий рост, это дает новый стимул для достижения в области дизайна.

КОРР.: Их 16. Все вместе они – союз творцов- дизайнеров. Архитектура, фотография, интерьер – в знакомых всем образах художники нашли новое значение. Маститые дизайнеры их дерзновения оценили достаточно высоко. Говорят, что крылья у молодых уже окрепли, и вполне способны выдержать продолжительный и вдохновенный полет.

Татьяна Герман, Александр Кретинин, «Вести – Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного. Так старец Амвросий говорил о Пресвятой Богородице, указывая на её образ «Спорительница хлебов». Храм во имя этой иконы Божьей матери скоро появится в нашем крае. Как раз в том месте, где забота о хлебе насущном- дело всей жизни – и аграриев, и ученых, и всех, кто проживает в посёлке Тимирязевский. . Рассказывает Татьяна Герман.

(Песнопение)

КОРР.: С чего начинается храм? Освящение и закладка первого камня для будущего дома Господня в жизни верующих поселка Тимирязевский – настоящее событие. По благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла этот храм освящен во имя иконы «Спорительница хлебов». На этой иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. А под ней – сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи.

Прокл, Архиепископ Симбирский и Мелекесский: Я призываю на всех Вас благословение Божие, молиться зато, чтобы Храм быстрее строился, и мы могли бы с вами в нем молиться, благодарить Бога.

КОРР.: В капсуле – имена тех, кто пожертвовал средства для строительства дома Божия. Много преград пришлось преодолеть будущим прихожанам на пути к началу строительства. Но за это время сложилась община храма.

АЛЕВТИНА ЯКОВЛЕВА жительница поселка Тимирязевский: Я родилась в этом поселке, но храма у нас не было. + Я участвовала в сборе пожертвований на этот храм, и мое имя заложено в капсулу.

ВИКТОР ДАНИЛОВ заместитель директора Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства: Этот храм будет способствовать, покровительствовать высоким урожаям. А если будет высокий урожай – значит, и люди будут жить. А храм – он сблизит людей, даст им добро. Добро в сердце. Поможет нашей молодежи быть добрее.

КОРР.: Каждый найдет в строительстве будущего Храма Господня дело для себя. Кто-то перечислит необходимые денежные средства – ведь воздвигается он и на пожертвования. Кто-то вывезет строительный мусор. Главное, люди поняли, время заложить первый камень в основание храма пришло только тогда, когда стал крошиться камень людских сердец.

ВЕДУЩИЙ: Время разбрасывать камни прошло, настало время собирать. Желающие оказать помощь в строительстве храма в посёлке Тимирязевское, могут позвонить по телефону 41-81-55.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Димитроваградский пловец Станислав Донец добился очередного успеха на этапе мира, а ульяновской футбольной «Волге» запретили заключать контракты с новыми игроками. Об этом и не только – в спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Ульяновской футбольной «Волге» запрещено заключать контракты с новыми игроками. Причина – непогашенная задолженность по контракту перед молдавским форвардом Анатолием Дорошем. Этот нападающий провел в ульяновской команде первую половину сезона, а затем перешел в один из клубов Азербайджана. Однако, как выяснилось, перед игроком были выполнены не все контрактные обязательства.

Сегодня – заключительный тур в зоне «Урал-Поволжье». Юные футболисты димитровградской «Академии» завершат сезон дома – поединком с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.

Вне зависимости от исхода сегодняшней встречи, «Академия» не сможет подняться выше последнего места. В активе команды – лишь три очка. У занимающего предпоследнее место самарского «Юнита» – восемь. Путевку в первый дивизион досрочно завоевала нижегородская «Волга».

Димитровградец Станислав Донец завоевал три медали на очередном этапе кубка мира по плаванию на короткой воде. В австралийском Сиднее он стал первым на 100-метровке на спине, вторым – на 50-метровой дистанции и третьим на 200-метровке. Донец оказался единственным из россиян, сумевших завоевать награды на этих соревнованиях. Еще одна представительница Димитровграда – Кира Володина добралась до четвертого места в соревнованиях на двухсотметровой дистанции вольным стилем. Очередной этап Кубка Мира пройдет в Москве 8 и 9 ноября.