Сейчас много говорится о духовном воспитании подрастающего поколения. Но дальше разговоров обычно дело не заходит. Совсем иначе обстоят в этом плане дела в районном поселке Вешкайма, где уже который год подряд проводятся православные мероприятия, духовные концерты и организуются путешествия по святым местам.

Не так давно завершилось третье по счету паломничество, организованное местным храмом Бориса и Глеба в лице его настоятеля отца Анатолия. Участниками его на этот раз стали учащиеся и педагоги Вешкаймской средней школы №2. К слову, они постоянные участники православных мероприятий. Всего же в паломнический тур отправились порядка пятидесяти человек, самой маленькой из которых была Анечка – дочка отца Анатолия.

– Наши дети получили не только положительные впечатления – они смогли прикоснуться к духовной культуре и познакомиться с ней не по картинкам и рассказам, а увидеть собственными глазами, – говорит отец Анатолий.

Одним из пунктов паломничества значился древний город Муром, что во Владимирской губернии. Здесь в Свято-Троицком женском монастыре покоятся мощи благоверных князей Петра и Февронии – покровителей христианского брака.

Ребята из Вешкаймы посетили еще два монастыря, на сей раз мужские – Благовещенский и Спасо-Преображенский. В последнем наши паломники прикоснулись к слепку мощей Ильи Муромца. Вряд ли кому то не известен былинный богатырь, «пролежавший на печи тридцать лет и три года», после чего поднявшийся с нее и поступивший в Киеве на службу к князю Владимиру. Однако мало кто знает, что позже Илья Муромец постригся в монахи в Киево-Печерском монастыре.

Еще одним пунктом паломничества было село Дивеево Нижегородской области. Там ребята посетили трапезную, где им разрешили самим накрыть стол и отведать кушанья. Многие не побоялись прохладной погоды и окунулись в святой источник. С особым трепетом и серьезностью отнеслись ребята к Святой Канавке, по которой каждую ночь обходит монастырь Матерь Божья. Проходя по ней, нужно сто пятьдесят (!) раз прочитать «Богородице Дево, радуйся!» и обратиться к небесной заступнице с просьбой о помощи. Примечательно, что в советские времена, когда Канавку засыпали землей, она все равно была видна… даже из космоса!

Светлана ВЛАДИМИРСКАЯ