Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области внесла в суд кассационное представление по делу экс-полковника Юрия Буданова. Об этом РБК сообщил сегодня старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. По информации собеседника агентства, 22 октября 2008г. Димитровградский городской суд (Ульяновская область) в четвертый раз отказал Ю.Буданову в условно-досрочном освобождении.

Между тем, по мнению прокуратуры, законных оснований для того, чтобы Ю.Буданов продолжил отбывать наказание в исправительной колонии, нет. По словам В.Зимы, Ю.Буданов отбыл 8,5 лет из 10 лет, назначенных ему судом в качестве наказания. При этом осужденный офицер имеет 23 поощрения при отсутствии взысканий.

Ю.Буданов с 2004г. отбывает наказание в исправительной колонии N3 города Димитровграда Ульяновской области. Ранее осужденный офицер неоднократно обращался с ходатайствами о досрочном освобождении. 25 июля 2003г. суд признал Ю.Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Ю.Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.