В минувшую среду в Ульяновской Городской Думе отмечали юбилей комсомола. 29 октября ВЛКСМ исполнилось 90 лет. На торжественное мероприятие собралось более двух десятков ульяновских комсомольцев. Их встречали первые лица города – председатель городского парламента Василий Гвоздев и мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Перед входом в зал звучали песни прошлых лет. Гости праздника рассматривали в фойе фотовыставку одного из виновников торжества – комсомольца Льва Игонина. Лев Федорович вступил в Союз молодежи еще в школе, и в дальнейшей его судьбе это сыграло не последнюю роль. Работая фотокорреспондентом, Игонин запечатлел слет рабфаковцев в 1975 году, слет студенческих бригад в 1980 году, сборную команду обкома ВЛКСМ и много других событий, которыми жила активная молодежь тех лет. Кстати, комсомольцы, присутствующие на празднике, попали в объектив Игонина, и следующая фотовыставка, уже к столетию ВЛКСМ, должна пополниться новыми фотографиями.

Председатель Городской Думы Василий Гвоздев, приветствуя приглашенных, подчеркнул, что день рождения комсомола не утратил с годами своей значимости. «Это наша история. Надо помнить, что наш город, да и многие другие города Советского Союза, строили комсомольцы, они осваивали целину, помогали фронту в годы войны. Вы не привыкли сидеть сложа руки. Да и сейчас вашей энергии и активной жизненной позиции может позавидовать любой», – сказал Василий Гвоздев. После чего слово взял мэр Ульяновска Сергей Ермаков, он также поздравил всех собравшихся и даже показал свой комсомольский билет. После поздравлений участники торжественного заседания посмотрели небольшой документальный фильм об ульяновских комсомольцах, которые строили Ленинский мемориальный комплекс в 60-е годы прошлого века.

У каждого комсомольца – своя судьба, своя история. Ольге Викторовне Солнцевой было тринадцать, когда она узнала о подвиге первых комсомольцев Краснодона. О них потом напишет свой знаменитый роман «Молодая гвардия» Александр Фадеев. А тогда девочке захотелось стать такой же.

как те герои, и она подала заявление в ВЛКСМ. Солнцеву приняли сразу, несмотря на юный возраст, ведь она была отличницей и активисткой. «Чего мы только не делали в годы войны! Сами занимались отоплением школы, с девчонками зимой пилили лес у Красного Гуляя, чинили белье раненых в госпитале», – рассказывает Ольга Викторовна.

Поддержка Союза молодежи очень помогла семье Гришиных, Вера Александровна вступила в комсомол, когда ей едва исполнилось 14. Тогда вернулись с войны два ее брата, которые остались инвалидами. Люди выживали, помогая друг другу, и были готовы отдать последнее тем, кто стоит на огневом рубеже. «В комсомоле мы занимались сбором вещей для фронта. Так вот я пришла домой и расплакалась, потому что отнести было нечего. Но, проснувшись утром, я увидела недовязанные рукавички из синей, зеленой и красной пряжи. Оказывается, мама распустила наши кофточки и всю ночь вязала. Как же я тогда обрадовалась, что смогу помочь нашим солдатам», – говорит Вера Александровна. Кстати, до сих пор, несмотря на возраст, комсомолка Гришина помогает людям. Она возглавляет Засвияжский клуб пенсионеров «Надежда-1». Члены клуба ищут спонсоров и вместе посещают детские дома, дома малютки и дома престарелых, стараясь помочь всем и каждому.

Общение в неформальной обстановке, песни советских лет в исполнении творческих коллективов и хора комсомольцев 40-х, 50-х и 60-х подняли настроение всем. Один из активистов молодежного движения того времени, а ныне депутат Городской Думы Геннадий Федорович Матвеев прочитал свои стихи о комсомоле. Все гости праздника получили небольшие подарки и комсомольские значки на память о юбилее ВЛКСМ. Уходя, все гости желали друг другу встретиться здесь на праздновании столетия комсомола.