Сегодня – ровно сорок дней, как ушел из жизни народный артист России, почетный гражданин города Ульяновска, актер и журналист Анатолий Иванович Устюжанинов. Он стал настоящим явлением в культуре, ему доставало мужества и воли идти своей дорогой в сложном и противоречивом мире искусства.

Однажды во время съемок фильма «Красные колокола» знаменитый режиссер Сергей Бондарчук сказал ему: «Если бы Вы окончили ВГИК или ГИТИС, Вы бы Ленина не сыграли». Роль идеолога русской революции – это главная работа Анатолия Устюжанинова в кино. Его Ленин прост, понятен каждому и очень убедителен. Кстати, в «Красных колоколах» актер снимался без грима.

И все же, как случилось, что Устюжанинов пошел в артисты? Сам Анатолий Иванович рассказал об этом в своей книге «И был мне луч». Автор считает, что тяга к искусству пришла из семьи, где любили петь песни и разыгрывать сцены. Уважение к личности Ленина родилось тогда же, под влиянием отца. Есть в книге и воспоминания о первых шагах в актерской профессии. «Жизнь моя тогда дала трещину», – говорит артист о том случае, когда он в 13 лет переступил порог Кировского театра юного зрителя. И на вопрос: «Вам артисты нужны?» – получил жесткий отказ. Прошли годы, и он стал директором того самого ТЮЗа, а мечта об актерской профессии стала реальностью. Первое прослушивание он прошел тоже благодаря предводителю большевиков: прочитал характерным ленинским голосом отрывок из поэмы Твардовского «Ленин и печник». И повезло, его сразу приняли в театр. Впервые Устюжанинов вышел на сцену в образе молодого Владимира Ульянова в Красноярском краевом театре имени Пушкина в спектакле «Гонцы весны». У каждого человека есть свой космос, однажды сказал Устюжанинов космонавту Виктору Савиных. Сыграть роль Ленина для актера означало достигнуть своего космоса. Он принимается изучать труды и письма Ленина, воспоминания современников о нем.

Так рождаются его документально-публицистические этюды. Устюжанинов идет в народ. Он выступает перед самой различной аудиторией, затрагивает самые актуальные темы. И подкрепляет впечатление словами Ленина. Абсолютно жизненными, меткими, острыми фразами. Так интерес к Ленину привел Анатолия Ивановича в Ульяновск; долго не раздумывая, он принял предложение остаться в городе, где родился Владимир Ильич.

Актер хорошо владел вниманием зрителей, его выступления завораживали. «Эта звенящая, волшебная, необыкновенная тишина, будто никого нет в зале», – вот слова Устюжанинова о том моменте, когда все взоры людей обращены к сцене и зритель замирает в ожидании. В Ульяновске Анатолий Иванович работал сначала в драматическом театре, затем в областной филармонии. А в начале девяностых, когда те, кто превозносил Ленина, начали его поносить, он создал театр одного актера в Ленинском мемориале.

Несмотря ни на что, Анатолий Иванович не захотел перестроиться вместе со всеми. Он по-прежнему выступал. А слушатели все так же внимали артисту. Со своими моноспектаклями Устюжанинов объехал полсвета, а в Дании даже виделся с королевой.

В представлении людей образ Ленина настолько слился с артистом, что ему задавали вопросы, которые впору было бы задать самому Владимиру Ильичу. А голос Анатолия Устюжанинова так точно передавал ленинские интонации, что оригинальные записи выступлений Ленина путали с записями актера даже специалисты. Устюжанинова многие считали актером одной роли. Между тем это неверно. В багаже артиста – более ста образов. Онснялся в роли Данилы Кошкина в киноповести «Вечный зов». Играл Кутейкина в «Недоросле» Фонвизина, профессора Машкова в спектакле «Традиционный сбор» и много других характерных персонажей.

В 2001 году решением Ульяновской Городской Думы Устюжанинову было присвоено звание «Почетный гражданин города Ульяновска». Анатолий Иванович всегда занимал активную жизненную позицию, участвовал в заседаниях городского парламента и делился с депутатами своим опытом.

У Анатолия Ивановича были планы на будущее. Он хотел процветания для города, хотел своими выступлениями давать ориентир молодежи, возродить интерес к родине Ленина. И все же главная мечта Анатолия Устюжанинова сбылась, он сыграл Ленина и остался в памяти людей как талантливый исполнитель этой роли.

Екатерина ГОРКУНОВА