Скандал из-за тридцати железных сантиметров разгорелся в северной части райцентра Майна.

Началось все с того, что несколько лет назад в поселок пришел газ. Первым делом его получили жители центра и южной части Майны. «Северяне» оказались незаслуженно обиженными. Терпели обиду несколько лет. Дождались – в этом году газ пошел на север.

Стойка

Кто первым заметил, что газовики ставят очень низкие стойки под трубу, сейчас сказать невозможно. Но этот момент неожиданно и стал предметом скандала. В редакцию «НАШей газеты» позвонили с улицы Рабочая. И рассказали о проблеме.

Оказывается, людям не понравилось, что высота стоек, на которых будет лежать труба, всего 2 метра 20 сантиметров.

– К домам не подъедет ни одна машина, – говорила женщина. – Мы Тишина (Анатолий Михайлович, глава горпоселения – ред.) пригласили на сход. Он говорит – к вам газ идет, дрова возить не надо, а какие к вам еще машины должны подъехать? Как это какие! Пожарная, скорая помощь. А он отвечает: «Хорошо, трубу сделаем выше. Это будет стоить 3500 рублей с каждого дома.

Встреча

По телефону мы договорились, что в субботу, 25 октября, в 10 утра на улицу Рабочая приедет репортер «НАШей газеты».

– Хорошо, – согласилась звонившая. – Мы соберемся.

Однако в назначенное время на улице не было ни души. Совершенно случайно нам стало известно, что часом раньше собрание на эту же тему состоялось на улице Северная.

Прокурор

Жительница улицы Наталья Ментова рассказала, что на их улице забили тревогу три дня назад.

– У нас, когда на стойки ляжет труба, гаражные ворота не откроются, – говорит женщина. – И не только у нас такая проблема. Я не понимаю – без согласования с нами решили, что труба пойдет перед домами. Ладно, пусть идет, лишь бы газ был. Но сделайте так, чтобы эта труба в моем приватизированном доме и на моей территории мне не мешала!

23 октября неравнодушные активисты с улицы Северная, к которым примкнули еще и жители с Луговой, отнесли письмо с жалобой в прокуратуру. Прокурор пообещал разобраться в вопросе. А в субботу на Северную приехали представители районной администрации и горпоселения. Во главе с Анатолием Тишиным. По словам Натальи Ментовой, Тишин пообещал, что трубу поднимут на 30 сантиметров. Этого оказалось достаточно, чтобы люди успокоились. Им сказали, что придется немного доплатить, и это обсуждать не стали. Надо так надо. Сумма доплаты не называлась. Как будто себестоимость тридцати сантиметров для улиц Рабочая и Северная разные.