Но чиновники признают — контроль качества выполненных работ пока хромает. По словам специалистов мэрии, эту проблему должен решить специальный комитет дорожного хозяйства, который планируется создать в Ульяновске в следующем году. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции заместителя председателя Горкомитета ЖКХ Сергея Целищева.

43 млн рублей — на капитальный ремонт магистрального дорожного полотна, 13 млн — на ямочный, 35 млн — на ремонт внутриквартальных дорог. Остальные средства — на разметку и замену светофоров и впервые — на составление проектно-сметной документации. По словам Сергея Целищева, по данным на 30 октября 2008 года в Ульяновске на статью «Городские дороги» из бюджета было затрачено 227 млн рублей. По плану было — чуть больше — 275 млн.

Сергей Целищев, заместитель председателя Комитета ЖКХ мэрии г.Ульяновска:

– На 100 % практически выполнено. В этом году были местные подрядчики. В прошлом году иногородние подрядчики не оправдали надежд.

Но есть и некоторые проблемы — признал Сергей Целищев. Хромает качество выполненных работ. В этом году контроль осуществляли Горкомитет ЖКХ и Стройзаказчик. А в следующем году в Ульяновске планируется создать специальный комитет – дорожного хозяйства. И качество работ станет выше — надеются чиновники. Кроме того, есть некоторая неразбериха со светофорным хозяйством. На баланс городу его еще так и не передали. По трем улицам – проблемы с паспортизацией.

Но в целом — всё хорошо — утверждают чиновники. Однако не все ульяновцы согласны с тем, что проделанной работы достаточно. На улице Лесоводов что в Ленинском районе — не пройти не проехать. Хотя, по словам местных жителей, дорогу обещали отремонтировать еще 7 лет назад.

Святогор Богданов, житель дома №3 по ул.Лесоводов:

– Грязь. И это Ленинский район, городская дорога.

Сергей Целищев обещал разобраться с проблемной дорогой на улице Лесоводов. Но только после того, как жители напишут письмо в Горкомитет ЖКХ.

Сергей Целищев, заместитель председателя Комитета ЖКХ мэрии г.Ульяновска:

– Если это коттеджный поселок, то они сами должны ремонтировать дорогу.

В первом чтении в городском бюджете на 2009 год на ремонт дорог прописана сумма — более 200 млн рублей. Но даже чиновники признают — чтобы действительно привести в порядок дорожное полотно в Ульяновске — необходимо средств в 10 раз больше. Однако как говорится — мечтать не вредно.

Светлана Таллерова, Новости 2х2