Студенты старших курсов и потенциальные работодатели собрались на ежегодной встрече, организованной Центром содействия в трудоустройстве выпускников УлГУ.

Директор центра Вера Юрина познакомила студентов с обширной программой мероприятий, проводимой ее ведомством. Самым значительным событием в этом перечне является ярмарка выпускников, которая пройдет 23 апреля.

— Мы подготовим резюме по всем выпускникам каждого факультета, — сказала Вера Юрина.

По статистике, самыми востребованными специальностями, предлагаемыми госуниверситетом, являются «Лечебное дело», «Прикладная математика и информатика», «Финансы и учет», «Дизайн» и некоторые другие.

-УлГУ работает с выпускниками лучше, чем многие другие вузы Ульяновска, — заявила присутствовавшая на встрече эксперт центра занятости Валентина Богданова.

Как призналась специалист, ситуация на рынке труда в Ульяновской области далека от идеальной. По уровню оплаты труда наш регион занимает 14-е место в Приволжском федеральном округе. А треть населения до сих пор находится за чертой бедности. Еще одна деталь, интересная для тех, кто получает высшее образование: 86% из существующих вакансий — это рабочие специальности и только 13% — для специалистов и служащих. Кроме того, в нашем регионе существуют две серьезные проблемы: социальное иждивенчество и нежелание работать. И это в условиях крайне низкого пособия по безработице, максимально возможная сумма которого составляет 3124 рубля.

— Вы молодые, вам и поднимать экономику, — сказала Богданова. – Главное — уметь преподнести себя на рынке труда. Центр занятости регулярно выпускает специальные брошюрки, из которых можно узнать о том, как правильно написать резюме и вести себя на собеседовании при приеме на работу.

Еще один возможный путь, который доступен студенту после окончания вуза, – аспирантура. На встрече выпускники узнали об условиях продолжения научной деятельности. Аспирантура предоставляет отсрочку от армии, это обстоятельство привлекает молодых людей. Что интересно, зачастую аспирантские «уклонисты» вырастают в серьезных ученых. Кстати, всю интересующую информацию об аспирантуре УлГУ можно найти на сайте по адресу www.uni.ulsu.ru.

Представитель трансконтинентальной корпорации «Марс», предприятия которой строятся в Ульяновской области, презентовала новую программу для молодых специалистов. По словам менеджера по подбору персонала Василины Мироненко, целевая аудитория программы – специалисты фундаментальных специальностей: лингвистика, филология, мехмат (как раз таких готовит классический вуз). Согласно задумке разработчиков, молодые управленцы смогут реализовать свой потенциал в зарубежной компании. К слову сказать, стартовая зарплата, которую «марсиане» обещают своим сотрудникам, составляет полторы тысячи долларов.