Сотрудниками управления по налоговым преступлениям УВД по Ульяновской области пресечена деятельность группы мошенников, которыми были похищены более 500 миллионов рублей. Разработкой преступников милиционеры занимались одновременно в шести субъектах Российской Федерации.

В сговоре с руководителями некоторых организаций житель Ульяновска, являясь директором фирмы, незаконно получал кредиты в банках Самарской, Нижегородских областей. Помимо этого, заключив договор лизинга с реально действующей организацией на покупку автомобилей марки «Scania», злоумышленник неоднократно передавал в аренду одну и ту же автомобильную технику нескольким компаниям Москвы.

Используя подобную схему мошенничества, он заключал договоры с несколькими московскими организациями, осуществляющими лизинг автомобильного транспорта. При этом предметом договора становились всё те же автомобили марки «Scania».

В итоге преступной деятельности обманщики организовали перечисление похищенных денежных средств на расчетные счета подконтрольных им фирм на общую сумму более 500 млн. рублей.

В отношении руководителей данной организации возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.