Вопрос недели

Праздник 7 ноября отменили, однако ряд движений намерен отметить этот день митингами, манифестациями. А как вы относитесь к этому бывшему празднику? И к историческому событию, которое он знаменовал? Какие еще даты истории следует «отменить», на Ваш взгляд? А какие увековечить?

Виктор Петрович:

– Не получается пока дотянуть 4 ноября до праздника. Если 7 ноября не имеет сейчас того значения, что раньше, то сам бы отмер.

Анатолий Васильевич:

– Российские реформаторы, получившие обязательное среднее образование, закончившие вузы за счет государства и направленные после этого не на биржу труда, а на перспективную работу, придя к власти, отменили и бесцветное обучение, и трудоустройство молодых специалистов, а праздник 7 ноября предали забвению, вычеркнув его из истории страны, победившей безграмотность, освободившей пол-Европы от фашистской чумы, открывшей дорогу в космос. Все это ассоциируется с праздником 7 ноября, и этим можно и нужно гордиться.

Эльза Сабитовна:

– Не надо много праздников -отучимся трудиться. Для меня самый главный праздник – 9 Мая. К 7 ноября отношусь спокойно, хорошо, что есть выбор. Безусловно, революция разрушительна. Я за эволюционное развитие и за то, что светлым настоящим должен жить человек.

Валентина Николаевна Хорькова, 86 лет, коммунистка, участница ВОВ:

– Я праздную 7 ноября. Мой к празднованию повод неизменен. В сей день в России заменил собой царя для счастья всех людей земли Владимир Ленин.

Александр Сергеевич:

– Просмотр 6 ноября телематериалов о Ленине и Троцком, объединенных брендом «Что скрывали мифы», не прибавил симпатии к октябрьскому перевороту 1917 года, а наоборот – развеял последние сомнения в его правомочности и необходимости для страны. Нужно законодательно возродить все дореволюционные праздники (если они были), установленные в ознаменование событий, имеющих судьбоносное значение для России.

Алексей:

– История сама сотрет из календаря те праздники, которые не нужны.

Василий Семенович:

– На демонстрацию хожу. Отменил бы Рождество, чтобы не было этих бестолковых каникул, и День Конституции.

Вероника Николаевна:

– Праздник единства – лицемерие. Какое единство между олигархом, ограбившим народ, и трудовым человеком, создающим все жизненное на Земле?

Каримов:

– После отмены советской власти не будет больше таких радостных, объединяющих праздников, как 7 ноября и 1 Мая.

Николай Милов, журналист:

– Занять бы нам ума у французов, оберегающих память о парижской коммуне, свергнувших монархию и утвердивших республиканский строй на берегах четырехречья. По моему разумению, небрежение отечественной историей, как это у нас сплошь и рядом, не просто цинизм и кощунство, но и глубокое грехопадение. Потому, думается, нечего сетовать на то, что общий лик гражданского общества России сейчас словно изъеден оспой.

Записала Анастасия АЛЕКСАНДРОВА