После окончания осенних каникул количество школ, готовых принять учеников, в Ульяновске уменьшилось учебные заведения региона закрываются после проверок их безопасности.

Когда в школе в Оренбургской области произошла трагедия, унесшая жизни пяти девушек, ульяновские чиновники неоднократно заявляли, что в нашей области школ, находящихся в ветхом и уж тем более аварийном состоянии, нет. Через месяц выяснилось, что это не так. Несколько учебных заведений в Ульяновске и области после проведенных проверок решено было закрыть.

В октябре при администрациях муниципальных образований области были созданы специальные межведомственные комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, рассказала нам начальник отдела общего образования департамента образования области Надежда Солдаткина. Они в течение месяца должны были провести проверки всех школ.

По итогам проверок в учебных учреждениях, состояние которых вызвало сомнения, проведет экспертизу специальная организация, имеющая соответствующую лицензию. И уже в результате этой экспертизы здание может быть признано аварийным и требующим ремонта и закрыто до проведения необходимых работ.

По словам Солдаткиной, на данный момент были закрыты две школы: в поселке Новочеремшанск в Новомалыклинском районе и вечерняя школа №5 в Ульяновске, о которой «СК» уже писал.

Судьба еще двух находится под вопросом. Речь идет о школе в селе Вороний Куст в Новомалыклинском районе, здание которой также находится в плохом состоянии, но заключения экспертизы по нему еще не получено.

О закрытии еще одной школы – 36-й ульяновской – информации в департаменте образования пока нет. Между тем родителям учащихся в ней детей перед началом каникул было объявлено, что школа из-за ветхого состояния здания закрывается на неопределенный срок. Детей и педагогов на время переводят в 83-ю, которая, как и 36-я, находится на Нижней Террасе.

Получить более конкретную информацию о закрытии школы в городском Управлении образования нам не удалось. В отсутствие начальника управления Людмилы Соломенко, уехавшей в командировку, ее подчиненные комментировать ситуациюотказались.

В самой же школе эту новость подтвердили. В каникулы большая часть педагогического коллектива находилась уже на новом рабочем месте – в 83-й школе. Сколько времени займет ремонт школьных зданий и сколько сотням учащихся и 36-й, и 5-й вечерней школ придется ютиться в других учебных заведениях, пока неизвестно.

Между тем родители этих школьников уже начали высказывать свое возмущение происходящим. Ведь летом эти школы успешно прошли проверку принимавших их комиссий. А совсем недавно, когда здание вечерней пятой школы было признано аварийным, предлагалось проводить занятия с ее учениками как раз в 36-й школе. То есть до проведения обследования о состоянии здания, угрожающем безопасности учащихся, никто и не подозревал. Тем более удивительно, что о наказании чиновников, признавших перед началом учебного года ветхие школы безопасными, речи не идет.

Лидия ПЕХТЕРЕВА