Как напоминает пресс-служба Государственной инспекции труда в Ульяновской области, регулирование труда работников, не достигших совершеннолетия, имеет ряд особенностей. Эти особенности касаются выбора вида работ, времени их выполнения, оплаты труда, медицинских осмотров и другого. Но не все работодатели это учитывают.

Инспекторами по труду в течение девяти месяцев 2008 года было выявлено в области 215 нарушений требований законодательства о труде несовершеннолетних.

Ярким примером может служить проверка, проведенная государственными инспекторами в СПК «Лесной» Барышского района. При использовании наемного труда несовершеннолетнего в нарушение требований статьи 67 Трудового кодекса РФ своевременно не был заключен трудовой договор в письменной форме. Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра. Также было нарушено положение Трудового кодекса РФ, согласно которому не допускается привлечение к работе в ночное время лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а этот работник выполнял обязанности ночного сторожа. По результатам проверки выдано предписание. Председатель СПК «Лесной» подвергнут административному штрафу в размере 1200 рублей.

Наиболее частое несоблюдение законодательства о труде несовершеннолетних работников проявляется в нарушении режима труда и отдыха, порядка прохождения медицинских осмотров, неудовлетворительной организации рабочих мест.

О всех нарушениях законодательства о труде граждане могут сообщить в Государственную инспекцию по труду в Ульяновской области, которая находится по адресу: ул.Гончарова, 44.

Тел.: 44-29-09. Государственные инспекторы ведут личный прием, осуществляют правовые консультации и помощь в оформлении исков при ведении судебных дел по трудовым вопросам.

Вера ПЕТРОВА