ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, вы смотрите Вести – Ульяновск , в студии Елена Гончарова. И в начале краткий обзор основных тем выпуска:

Зимой голодными не останемся.

Высокотехнологичную продукцию местных производителей, теперь сможет купить каждый.

Мойдодыру не до шуток

Чистота в областном центре станет залогом морального здоровья и спокойствия чиновников.

Гончаровское наследие сберегут для потомков. Бал, литературный салон и выставка- только начало.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в три часа дня в колонном зале Правительства Ульяновской области состоится заседание областной трехсторонней комиссии. В рамках совещания планируется рассмотреть вопросы взаимодействия сторон социального партнерства. Также будет подписан протокол о совместных действиях между Правительством Ульяновской области, Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, и объединением работодателей региона.

Анна Панова, Дамир Губеев

ВЕДУЩИЙ: Витамины- каждый день. Жители региона теперь смогут покупать свежие овощи круглый год. И речь идёт не о заморской продукции, а об отечественной, и даже, более того, выращенной на полях ульяновской области. Овощная база ленинского района теперь закладывает на зиму капусту, свёклу, морковь, чеснок, огурцы по новым технологиям. Новые холодильные камеры не допускают сбоев температурного режима, и овощи могут храниться, не портясь, больше года. И что отрадно, этот сезон оказался щедрым, есть чем заполнить холодильные комплексы. По словам министра сельского хозяйства области, нынешний урожай в два раза превысил сборы прошлого года.

ОЛЕГ КОСТИН министр сельского хозяйства Ульяновской области: Цены приемлемые. Достаточно сказать, что капуста на ярмарках идет в диапазоне 4-6 рублей за килограмм. Помните, сколько она стоила весной? И соответственно все, что производится у нас на полях – это морковь, свекла, огурцы, картофель… Ну то есть в принципе наши предприятия довольно-таки в широком ассортименте представили овощную продукцию.

КОРР.: Чтобы широкий ассортимент овощей попал в салаты в лучшем виде, необходимо расширять территории существующих хранилищ. Лаишевская овощная база как раз из таких. После того, как завершится строительство нового ангара, вместимость базы увеличится в два раза. Около двух тысяч тонн различных овощей смогут спокойно дожидаться своего покупателя в новых холодильных камерах.

Елена Антонова, Александр Кретинин «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В случае чрезвычайных ситуаций в жилых домах должны работать аварийные бригады быстрого реагирования. В реальности коммунальную «реанимацию» бедствующие жильцы ждут месяцами. Как это происходит в одном из домов Ленинского района.

КОРР.: Этому дому больше сорока пяти лет. Капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Кровля течет, полы прогнили, а трубы в подвале разрывает так часто, что аварийные бригады уже отказываются сюда приезжать. А с недавних пор коммунальщики вообще забыли дорогу в этот дом. Говорят – работников не хватает.

АЛАНА САГИТОВА жительница д.5 ул. Розы Люксембург г. Ульяновска: Это отговорки простые. Кровельщика нет, сантехники приходят в стельку пьяные, В итоге я потом переделываю все за свой счет.

КОРР.: Но , это еще не вся беда. Люди в доме, возмущены откровенной ложью. Ведь на всех уровнях власти заявлено о том, что начало отопительного сезона завершено на сто процентов. А здесь батареи едва теплые.

ВАЛЕНТИНА МАНЮТИНА жительница д.5 ул. Розы Люксембург г. Ульяновска: Очень холодно. Шесть, пять градусов. Если не затопить обогреватель. Когда включаю обогреватель в месяц выходит 1. 400 руб. А я получаю пенсию 2206 рублей.

КОРР.: Оплату с жильцов за температуру в батареях управляющая компания берет как за соответствующую норме. Но дальше мириться с такой ситуацией они не собираются.

ВЛАДИМИР МАНЮТИН житель д.5 ул. Розы Люксембург г. Ульяновска: Где деньги, где ответственные люди, ну что в прокуратуру идти, в ФСБ.

КОРР.: На последнем собрании жильцы решили, что если в ближайшее время ничего не изменится, то свои обещания они выполнят и пойдут к блюстителям закона.

Олеся Иванова, Алексей Шамиданов, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: Майнская школьница привезла высокую награду с международного конкурса из Санкт-Петербурга. Вот так достойно 14-летняя Анна Лаврентьева представила в северной столице не только район,но и область. В гостях у юной пианистки побывала наша съёмочная группа.

КОРР.: 14-летняя Аня уже не первый раз участвует в подобных конкурсах. Успех – он ведь от слова успеть … Прилежная ученица не только средней школы, но и музыкальной, она успевает заниматься хорошо везде.

(Играет на фортепьяно)

КОРР.: Педагоги ученицей довольны. Говорят, что Анна настолько серьёзно относится к музыке, что в её победе на международном конкурсе никто и не сомневался.

ЛЮДМИЛА ПОГОДИНА директор ДШИ железнодорожной Майны: На конкурс Аня готовилась давно. Вообще для неё, это не первый конкурс. Она и раньше участвовала в конкурсах областного, межрегионального, всероссийского уровня. Ну вот теперь мы съездили на международный конкурс.

КОРР.: Из северной столицы юная пианистка вернулась лауреатом третьей степени международного конкурса «Серебряный камертон». Жюри оценило и технику исполнения, и вдохновение, с которым играла талантливая девушка из неизвестной Майны.

АННА ЛАВРЕНТЬЕВА ученица ДШИ железнодорожной Майны: Я была очень рада, было неожиданно, надеялась.

ЛЮДМИЛА ПОГОДИНА директор ДШИ железнодорожной Майны: Наверное всё-таки ожиданно. Пьесы действительно с прошлого учебного года две пьесы и Аня уже с ними стала лауреатом 1-й степени на межрегиональном конкурсе в Ульяновске.

КОРР.: Аня выступала вместе со студентами музыкальных училищ и вузов не только России, но и Европы. Учителя гордятся своей ученицей: она доказала, что российская глубинка – это не географическое понятие, суть которой, отдалённость от цивилизации. Нет, глубинка – от слова «глубина». И мэтры от музыки почувствовали её, когда руки майнской девочки коснулись клавиш фортепьяно.

Алексей Шамиданов, Александр Абрамов. Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Говорит и показывает «Орбита». Вот уже более трёх лет телевизионный канал под таким названием существует в Железнодорожной Майне. А руководят им воспитанники одноимённого детского дома. В гостях у юных коллег побывал Алексей Шамиданов.

КОРР.: Екатерина Скворцова еженедельно такими словами приветствует всех воспитанников Маинского детского дома. Аудитория небольшая, но зато постоянная . Екатерина –настоящая телезвезда, поклонников у неё здесь хоть отбавляй. Десятилетний Алексей Шуклин телевидением заболел недавно, но по-настоящему, и теперь они на «Орбите незаменимый человек. И фильм вовремя в эфир поставит, и сам снимет на видеокамеру очередную серию юмористического журнала Ералаш.

АЛЕКСЕЙ ШУКЛИН телеоператор: Я снимаю на нашем канале разные мероприятия…

АНАСТАСИЯ ТИМОФЕЕВА телеведущая, журналист: Я телеведущая наших новостей…

КОРР.: Целую неделю ребята собирают информацию для итогового информационного выпуска «Вести Орбиты». Героем может стать любой воспитанник или воспитатель детского дома. Дети, уже не стесняясь камеры, рассказывают на всю «Орбиту» про свои успехи, менее охотно про неудачи

АНДРЕЙ ДОРОФЕВ видеооператор: Я снимаю всякие концерты…

КОРР.: Самая рейтинговая передача на «Орбите» называется «Скажи». Здесь можно и приветы передать, и поучаствовать в конкурсе, и даже получить приз. Но не только развлекательные программы привлекают юных телевизионщиков, снимают они и спортивные передачи, и познавательные, и даже на документальные фильмы замахиваются.

КОРР.: График телевизионных работников очень плотный: с утра в школу, а после обеда, вновь на поиски горячих новостей. Порой даже, в ущерб домашним заданиям. Из всех искусств, важнейшим для них стало кино, точнее, телевидение.

ВЕДУЩИЙ: «Герои Гончарова на современной сцене». Сегодня в Ульяновском драматическом театре стартует второй всероссийский театральный фестиваль. Проект уникален. Ни на одной сцене мира, заявляют сотрудники театра, нет такого количества постановок по Гончарову. И если в прошлом году на фестиваль приехали гости из Москвы и Тамбова, то в этом география расширилась.

НАТАЛЬЯ НИКОНОРОВА директор Ульяновского областного драматического театра им. И.А.Гончарова: К нам приезжает Воронежский камерный театр…

КОРР.: Цель фестиваля – привлечь внимание к наследию великого русского писателя, уроженца Симбирска Ивана Гончарова. Проект состоит из разных по жанру и содержанию мероприятий. Кроме спектаклей, поставленных по произведениям классика , в программе фестиваля также «Гончаровский бал», «Открытие литературного салона», встречи с потомками и исследователями творчества писателя, выставки художественных произведений и плакатов.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Юные ульяновские хоккеисты достойно выступили на всероссийских соревнованиях в различных возрастных группах. Об этом и не только – в спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Четвертое место заняли 16-летние ульяновские хоккеисты на всероссийском турнире, который прошел в Кирове. Наша команда одержала две победы и потерпела три поражения. А вот 11-летние воспитанники ульяновской «Волги» и димитровградского «Черемшана» с успехом выступили на соревнованиях по мини-хоккею, который прошел в Оренбурге. Ульяновцы заняли второе место, а димитровградцы – третье.

Сборная ульяновского спортобщества «Динамо» заняла третье место на всероссийских состязаниях по волейболу, проходивших в Казани. На предварительном этапе наши земляки одержали три победы с одинаковым счетом 3:0, а в полуфинале уступили соперникам из Московской области. В поединке за бронзовые медали ульяновцы одолели «динамовцев» из Благовещенска. Основу нашей команды составили волейболисты, некогда выступавшие в чемпионате страны за клуб «Симбирск», который прекратил свое существование 4 года назад.

Димитровградец Григорий Потемкин стал победителем традиционного юношеского турнира по теннису, который прошел в нашем областном центре. Благодаря этому успеху он забронировал себе место в составе сборной Ульяновской области, которая выступит в командном первенстве России среди школьников. А вот в турнире девушек нашей Кристине Яфаркиной не повезло – она стала второй. Причем уже в четвертый год кряду.