Представители общественных организаций региона отправили в адрес руководства страны обращение с предложением создать в регионе Военную академию обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и включить в нее Ульяновское высшее военно-техническое училище в качестве структурного подразделения.

«Решение о расформировании Ульяновского высшего военно-технического училища и перемещении его имущества в город Вольск Саратовской области для создания там Военной академии обеспечения Вооруженных Сил РФ представляются нам поспешными и недостаточно экономически просчитанными, – говорится в обращении, – затянувшийся мировой финансовый кризис повлечет значительные финансовые затраты для Министерства обороны России при создании академии в этом городе. Для государства экономически целесообразнее разместить ее в областном центре на готовой учебно-материальной, научной базе и инфраструктуре двух военных училищ (Ульяновского высшего военно-технического и расформированного Ульяновского высшего военного училища связи).

УВВТУ (военный институт) является единственным базовым учебно-научным центром высшего профессионального образования Минобороны РФ. Оно готовит инженерные кадры в области рационального и эффективного применения ракетного топлива, горючесмазочных материалов и эксплуатации технических средств нефтепродуктообеспечения. На базе училища ведется подготовка специалистов для силовых структур других министерств и ведомств России, а также шести стран СНГ. Этот военный институт имеет казарменно-жилищный фонд на 2410 человек. Столовые – на 2800 человек, учебные корпуса, стадион и спорткомплекс. При условии строительства новых общежитий и учебных корпусов общая вместимость может быть увеличена до 6000 человек.

В настоящее время в УВВТУ трудятся более 100 ученых – докторов и кандидатов наук, действует диссертационный совет. В совете ведется защита диссертаций по специальностям «Тыл Вооруженных Сил» и «Специальные топлива и горючесмазочные материалы».

Закрытие диссертационного совета в связи с переводом училища приведет к потере научной школы с 60-летним опытом работы по подготовке ученых по службе горючего. Это негативно скажется на национальных интересах России в области ее обороноспособности.

На основании этих обстоятельств предлагаем.

1. Создать в Ульяновске на базе расформированного Высшего военного училища связи, Высшего военно-технического училища военный образовательный и научный центр Тыла Вооруженных РФ.

2. Передислоцировать Военную академию тыла и транспорта совместно с другими запланированными к перемещению военно-образовательными учреждениями Тыла Министерства обороны России и создать на их базе новую Военную академию обеспечения Вооруженных Сил РФ в Ульяновске.

3. Отказаться от подготовки офицеров запаса для служб Тыла в гражданских вузах, а весь контингент офицеров службы горючего и других специалистов Тыла готовить только на базе предлагаемой Военной академии обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в Ульяновске.

4. Использовать всю высвободившуюся инфраструктуру бывшего военного училища связи в г. Ульяновске в интересах создания этой академии.

По поручению 35-тысячного коллектива общественных и ветеранских организаций, депутатов города Ульяновска и Ульяновской области.

Председатель Ульяновской городской думы В.А. Гвоздев.

Депутат Ульяновской городской думы С.В. Дедюхин

Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство» Н.А. Лазарев

Председатель совета ветеранов УВД Ульяновской области А.Я. Афанасьев,

и другие (всего 15 подписей).