Продолжаются споры вокруг предполагаемого строительства нового здания областного архива (а точнее – историко-архивного комплекса) в 4-м микрорайоне, на пересечении улиц 12 Сентября и Пушкинской. В среду проблему обсуждали за «круглым столом» в областной Общественной палате с участием работников архива и краеведов, но в отсутствие протестующих против строительства жителей микрорайона.

По словам директора облархива Татьяны Волошиной, хранителям документов приходится работать в невыносимых условиях. В результате выселения по решению суда из здания Германовской церкви более миллиона уникальных документов архива были распределены по трем разным помещениям: часть осталась в пристрое к церкви в переулке Гоголя, около полумиллиона документов были перевезены в здание Мемцентра, заметно потесниться пришлось и архиву новейшей истории, что на улице Матросова.

«Сейчас, – говорит Волошина, – и сотрудники архива, и пользователи вынуждены в течение дня по нескольку раз переходить из одного помещения в другое». Но, по мнению архивистов, даже это не самая главная беда. Из-за отсутствия помещений прекращен плановый прием документов от организаций и уже нет никаких гарантий, что значительный документарный массив, не поступивший своевременно на госхранение, не будет утрачен безвозвратно. Кроме того, условия, в которых сейчас вынуждены находиться большинство документов, не отвечают никаким требованиям: несоблюдение температурного режима, уровня влажности приводит к их стремительному ветшанию.

Отстаивать интересы протестующих жителей 4-го микрорайона на встрече взялись трое: член общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков и депутаты областного Заксобрания Алексей Куринной и Вячеслав Алексейчик. Никто из них не стал подвергать сомнению острую необходимость строительства нового здания для облархива. Вопрос в другом – где это делать?

– Архив строить нужно, но не за счет интересов жителей микрорайона, – заявил Лытяков. – Их интересы в данной ситуации – превыше всего, потому что им там жить, а не приходить-уходить на работу.

Гендиректор ОГУ «Ульяновскстрой» Геннадий Шляпин при помощи наглядных средств попытался доказать, что строительство здания архива затронет интересы местных жителей по минимуму. «Здание специфичное (батарейное отопление, к примеру, предусмотрено лишь на первых двух этажах), поэтому инженерные сети получат допустимую нагрузку. Существующий ныне сквер перед домом №20 новым зданием будет занят лишь на треть, зато оставшаяся часть зеленой зоны будет благоустроена». Разработчики проекта рассчитали даже то, куда новое здание будет отбрасывать тень – на проезжую часть улицы Пушкинская. Краевед Вячеслав Ильин предложил все эти доводы донести до местных жителей с помощью наглядных средств, а Вячеслав Алексейчик, как вариант, – как-то заинтересовать их, компенсировать связанные со строительством неудобства: дать гарантии капитально отремонтировать дом, заменить лифты.

Разговор о том, нельзя ли было подобрать для нового здания архива менее спорный участок, в конце концов свели к тому, что в городе практически не осталось муниципальной земли и строить приходится лишь в зеленых зонах. До жильцов микрорайона вообще пытаются донести мысль, что на месте сквера все равно рано или поздно что-то да будет возведено. Так пусть лучше объект культуры, чем развлекательный центр, говорят чиновники.

Вадим ПИЛЮКОВ