В ульяновском реготделении ЛДПР новый руководитель

Ульяновское региональное отделение ЛДПР в минувшую субботу избрало своим новым руководителем депутата ульяновской гордумы Геннадия Бударина. Более половины делегатов высказались за включение господина Бударина в состав областного координационного совета партии. По словам источника „Ъ“ в партии, избранию Бударина предшествовали серьезные разногласия и внутренняя борьба в региональном отделении. Эксперты полагают, что после смены руководителя ЛДПР в Ульяновской области партия сможет обрести самостоятельное политическое позиционирование.

В минувшую субботу конференция Ульяновского регионального отделения ЛДПР избрала нового координатора. Им стал депутат Ульяновской городской думы Геннадий Бударин, до этого состоявший в партии «Справедливая Россия». При этом мнения партийцев по кандидатуре господина Бударина разделилось.

Господин Бударин был назначен и.о. координатора реготделения партии 8 октября этого года. До него организацию возглавляла Тамара Харитонова, но ее отстранил от руководства Высший совет партии. Куратор ЛДПР в Приволжском федеральном округе, депутат Госдумы РФ Юрий Коган, комментируя кандидатуру Бударина, заявил, что с окончательным утверждением назначенца проблем не будет, потому что в ЛДПР «дисциплина жесткая, шаг в сторону — расстрел».

Однако в субботу лишь 27 из 44 делегатов проголосовали за включение Геннадия Бударина в состав регионального координационного совета. «Меня это глубоко удивило, — прокомментировал прошедшую конференцию Юрий Коган. — У нас высший совет представляет кандидатуру, и это означает, что партия решила, что этот человек будет, а конференция может только сказать либо «да», либо «нет». Мы едины, монолитны и вертикальны». Также господин Коган отметил, что проводить расследование по поводу итогов голосования не намерен: «Если они (кто был против. — „Ъ“) не считаются с мнением лидера партии, то и флаг им в руки, это их проблема». В результате координационный совет единогласно утвердил Геннадия Бударина в качестве своего председателя.

Как рассказал источник „Ъ“ в партии, делегаты, не поддержавшие господина Бударина, могли быть на стороне одного из двух других потенциальных кандидатов. «Еще в мае, когда началась история со сменой руководства в реготделении ЛДПР, на пост руководителя рассматривалась кандидатура депутата Ульяновского заксобрания Сергея Маринина, но Игорь Лебедев (руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе РФ, сын Владимира Жириновского. — „Ъ“) не утвердил его кандидатуру. Видимо, стиль работы Маринина и ее результаты получили низкую оценку в ближайшем окружении лидера партии — рассказал собеседник „Ъ“. — Позже на место координатора некоторые чиновники из правительства Ульяновской области предлагали генерального директора компании «ТАИС» Вадима Долгановского. Насколько мне известно, областные власти выходили и на федеральное руководство партии, но так и не смогли проллобировать кандидатуру Долгановского. Очевидно, Жириновскому и Лебедеву нужны в регионах люди более независимые и решительные».

По мнению наблюдателей, после прошедшей конференции ситуация в реготделении ЛДПР должна успокоиться. «Есть две группы влияния — Сергея Маринина и Юрия Когана, и между ними явно был достигнут компромисс, — считает политолог Дмитрий Ежов. — Маринин, видимо, понял, что избрание Бударина ему не мешает, потому что вопрос не в том, кто публичный лидер, а в том, кто решает, кто получит место в списках партии на выборах в заксобрание. И Сергей Маринин при своих лоббистских возможностях его сохранит».

В пользу этой версии говорит и то, что Сергей Маринин лично выдвинул кандидатуру Геннадия Бударина на заседании координационного совета и предложил проголосовать за нового координатора.

Что касается планов нового руководителя, то он намерен увеличить численность реготделения с нынешних двух тысяч человек до пяти тысяч. «Я хочу добиться, чтобы к ЛДПР относились как к реальной политической силе», — сообщил господин Бударин. При этом противостоять «Единой России» он не намерен. «Мы продолжим работать в «режиме малых дел», — добавил партиец. — Главное — это агитация и пропаганда». Он намерен «использовать для «пиара» партии любую возможность».

Эксперты считают, что появление в руководстве партии Геннадия Бударина может изменить расстановку политических сил в регионе. По словам доктора политических наук Нины Дергуновой, ульяновское реготделение ЛДПР теперь способно избавиться от репутации «карманной партии» губернатора Сергея Морозова. «То, что в Ульяновской области партию считали «на ручном управлении», это не заслуга Сергея Морозова — просто у них после ухода Когана не было лидера, — сказала госпожа Дергунова. — Теперь, возможно, политическая жизнь региона будет более интересной: у КПРФ будет своя позиция, у ЛДПР — своя, плюс координированная позиция единороссов и справороссов».

Сергей Титов, Ульяновск