ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала Россия Вести-Ульяновск, в студии Александра Данилюк. Главные события последних часов в ближайшие минуты. Основные темы:

Зима для них грозит стать последней.

Позарились на святое. Кому понадобилось грабить иконные лавки?

Суперсовременный шаг к знаниям.

Кто получил федеральный грант в 2 миллиона рублей?

Игорь Кранцев, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: Ульяновский авиазавод начнет выпускать новую модификацию самолета “Ту-204”. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил первый заместитель председателя правительства нашего региона Александр Пинков. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута на федеральном уровне. В новом варианте 204-го “Ту” изменится конструкция крыла и фюзеляжа, усовершенствуется система управления полетом. Первый подобный лайнер вместимостью в 300 человек изготовят в 2010-м году. А в 2009-м по словам Александра Пинкова завершится строительство нового мостового перехода через Волгу. По крайней мере, четыре миллиарда рублей, которые выделит федеральный центр, позволят выполнить все намеченные работы, включая подготовку подъездных путей.

АЛЕКСАНДР ПИНКОВ первый заместитель председателя правительства Ульяновской области: К 2009 году мы должны завершить строительство новой автомобильной дороги “Ульяновск-Казань” протяженностью 3,7 км. Это дорога первой категории, которая будет проходить от правого берега нового мостового перехода до нового поста ГАИ. В районе нового поста ГАИ будет сделана современная развязка, которая позволит направлять транспорт либо в Ульяновск, либо на три федеральные трассы.

ВЕДУЩИЙ: Кадровые перестановки в правительстве Ульяновской области. Министром финансов региона вместо Алексея Пантелеева, уехавшего в Южную Осетию, назначена Ольга Максимушкина, ранее занимавшая пост замминистра. Министерство образования теперь возглавит Игорь Самойлов, это же ведомство будет курировать спорт и молодёжную политику. Кроме того, два заместителя Председателя Правительства области Александр Якунин и Дмитрий Рябов, работающие на освобождённой основе, с первого января будут одновременно возглавлять министерства – сельского хозяйства и инвестиций соответственно.

Всего в аппарате Правительства будет сокращено 38 должностей, такая оптимизация связана с введением режима строгой экономии бюджетных средств.

Анна Панова, Елена Антонова, Алексей Прохоров, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Наступающие морозы жители рабочего поселка Измайлово Барышского района ждут с большим опасением. Здесь до сих пор не проведен газ, альтернативное топливо только дрова. Причем, используют их в многоквартирных домах. Анна Панова том, как на карте Ульяновской области появился заброшенный поселок.

КОРР.: Каждый день Нина Криволапова выходит на улицу за дровами. В двадцать первом веке ее квартира в многоквартирном доме до сих пор отапливается печкой. Инвалиду второй группы приходится платить немалые деньги – за сухие поленья и еще за то, чтобы их расколоть.

НИНА КРИВОЛАПОВА пенсионерка: Вот она голландка стоит. Также все строют. Воздуховод строить нам не дают вот пробивать ,потому что если пробьем вот это вот все, рухнет дом.

КОРР.: Самодельные буржуйки, хоть и угрожают целостности здания, дают возможность не замерзнуть насмерть. И только. Собираясь на улицу измайловцам можно даже не одеваться, температура внутри и снаружи примерно одинаковая.

НИНА КРИВОЛАПОВА пенсионерка: Вот гляди в чем сижу! Это я сижу дома, на диване! А еще температура-то плюсовая!

КОРР.: Сейчас инвалиды и пенсионеры вынуждены проявлять чудеса выживаемости. Таких как Нина Криволапова в Измайлово еще как минимум 200 человек. Два месяца назад Жители горе-поселка попытались докричаться до властей с помощью СМИ, но это ситуацию не спасло.

НИНА КРИВОЛАПОВА пенсионерка: Не изменилось ни како… Голландки строим, так и строим… Дрова как покупали, так и покупам… ну а че ищо? Вода… нету.

КОРР.: Водопровод еще одна коммунальная беда. Из-за старых труб вода есть почти всегда, правда не в квартирах, а в основном в подвалах.

НИНА КРИВОЛАПОВА пенсионерка: Приехал Завожонок с Барыша – «нынче вам всю воду выкачают из подвала» Мы купили с пенсии моркошечки, картошечки, капустки… И все это положили в подвал. А там теперь все перемешалось! Это отравишься!

КОРР.: Вместе с испорченными овощами пропадают и пенсии и зарплаты измайловцев. После того как закрылась суконная фабрика – предприятие, на котором только и держался весь поселок – об отоплении и свежей воде пришлось забыть на несколько лет.

СЕРГЕЙ ГИГИРЕВ директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области: Жители каждый сам за себя начали решать проблемы. То есть установили кто буржуйку, кто печурку. Кто-то электроснабжением отапливался. Ну а для того, чтоб не платить за электроэнергию, так называемый нулевой провод прикрепили к трубе водоснабжения. И за счет электрической коррозии по сути дела водопровод вышел из строя. Хотя вобщем-то и сроки приличные, ему уже порядка 35 лет.

КОРР.: Так и ходят измайловцы по замкнутому кругу. А чиновники ломают голову над тем ,как восстановить инфраструктуру поселка. Все дела пока только на бумагах. Подробный план действий будет готов через месяц. Тем временем, жители поселка готовятся встречать зиму. Будет ли она теплой по-прежнему зависит от количества дров.

Елена Антонова, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня аппаратное совещание в мэрии Ульяновска началось с подведения итогов осенних ярмарок. За время их проведения горожане закупили сельхозпродукции на восемьдесят один миллион рублей. Мини ярмарки в дух районах Ульяновска – Заволжском и Засвияжском продолжат свою работу до конца года. Приезжать на них будут по два, три района. Но основным, самым проблемным вопросом сегодня стал, как и в прежние годы, долг перед энергетиками. Сейчас он составляет четыреста шестьдесят миллионов рублей. При этом как сказал Сергей Ермаков, город ничего не должен. Названная сумма – неплатежи населения. Тридцать тысяч ульяновцев не платят за квартиру более трех лет.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновск: Три года человек не платит, да его давно пора выселить, даже из города выселить куда-нибудь по дальше. Ну стучитесь в каждую дверь. Ага Ермаков ты не платишь пол года, что мы с тобой делать будем. Отрезайте ему трубу и разговор закончился. Мы ни чего не сделали и только получаем письма: город должен, город должен.

ВЕДУЩИЙ: Далее Сергей Ермаков заявил, что если руководители управляющих компаний не примут срочные меры по уплате долгов населения, то мэр возьмет этот вопрос под свой личный контроль. Каждый день в шесть часов утра, коммунальщикам придется отчитываться за каждый собранный рубль. Не менее остро прозвучал и вопрос о вывозе мусора. От слов сегодня в администрации города, перешли к решительным действиям. С перевозчиком бытовых отходов, в Железнодорожном районе Ульяновска, сотрудники, которого неделями не выходят на работу, расторгается договор. Подобная история произойдет и в Заволжье. Соответствующее обращение в администрацию областного центра направил глава района.

ВЕДУЩИЙ: Ежегодно автомобильный парк Ульяновска увеличивается на 10 -15 тысяч автомобилей. При таком авто-приросте стоянок и парковок не хватает. На сегодняшний день порядка 35 тысяч автомашин не имеют парковочных мест. Эту проблему планируют решить власти. О том, какие меры будут предприниматься нам сегодня по телефону рассказал заместитель мэра Ульяновска Вячеслав Тютьков.

ВЯЧЕСЛАВ ТЮТЬКОВ заместитель мэра города Ульяновска: Сегодня в стадии строительства у нас в двух микрорайонах запланировано программа, это десятая Свияга в Засвияжском районе и микрорайон искра, там уже строиться на 600 мест. В стадии проектирования находится четвертый УЗТС и проспект Туполева. Мы отвели уже земельные участки, они уже находятся в стадии проектирования. Сегодня мы уже сформировали на торги участки и инвесторов приглашаем. Это большие участки, паркинг пятый УЗТС на 500 мест, микрорайон первый Рябикова Засвияжье на 300 мест. Мы будем приглашать инвесторов на строительство этих парковок. На проспекте Созидателя в квартале пятом там очень большой паркинг будет, почти 7 гектар на 10 тысяч парковочных мест. Проспект Созидателей, так где ДСК Крылья мы планирует там на 800 мест, этого тоже мало. Пока мы идем этим путем, другие микрорайоны уже поручены главам администрации отслеживать, чтобы больше проектирования микрорайонов не разрешалось без количества транспортных средств, которые должны быть. Подземные гаражи должны быть, если не хватает земельных участков. Или должны быть отдельные гаражи, как на улице Мира делали. Вот в таком направлении, но это мало.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня, в международный день памяти жертв ДТП, в Ульяновске вспоминали детей пострадавших на дорогах области. По данным регионального управления ГИБДД за 10 месяцев этого года на дорогах области было травмировано порядка 140 детей, 9 из которых погибли. В связи с этим представители «Молодежного инициативного центра» совместно с общественным движением «Родительское собрание» организовали акцию памяти. Молодые люди выпустили в воздух воздушные шары, количество которых соответствовало числу жертв пострадавших детей. 9 черных шаров символизировали погибших юных участников дорожного движения, а 128 красных – получивших различные травмы.

ВЕДУЩИЙ: Оперативниками УВД по Ульяновской области задержана группа молодых людей, которые в течение двух месяцев грабили на территории нашего города иконные лавки. Похищались в основном золотые изделия. Преступления совершались по одному сценарию – двое врывались в лавки и, угрожая битой и электрошокером, сгребали золото. В это время третий подельник ожидал их в салоне автомобиля, благодаря чему грабители быстро скрывались с места происшествия.

Оперативный сотрудник: Двое из задержанных являются наркоманами, один из них является больным, находился на лечении в туберкулезной больнице, но часто оттуда убегал, значит, добывание денег на дозы.

Мария Пугачева, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновский электромеханический колледж получил оборудование на 2 миллиона рублей. Учреждение профессионального образования выиграла грант федерального агентства. Теперь здесь есть все для того, чтобы студенты стали настоящими специалистами. Рассказывает Мария Пугачева

КОРР.: Участие колледжа в самых различных конкурсах всегда давало неплохие результаты. На региональном уровне это образовательное учреждение занимало первые места, на федеральном тоже обычно входило в тройку лидеров. Именно это, по словам директора колледжа Ильи Бирюкова, и стало одной из причин для выделения гранта.

ИЛЬЯ БИРЮКОВ директор Ульяновского электромеханического колледжа: Видимо поэтапное стимулирование всех этих факторов и подача заявления в руководимый нами орган ФАО дало резюме и мы выиграли по трем номинациям три гранта.

КОРР.: В первую очередь новое оборудование произвело впечатление на преподавателей. Совсем недавно они только мечтали о получении такой продвинутой компьютерной системы, а теперь у них есть возможность работать на этой технике.

АЛЕКСАНДР МАРЬИН заместитель директора Ульяновского электромеханического колледжа: Это было очень важно , потому что мы сейчас получили то что в мире идет на самом первом месте по качеству сборки и по уровню платформы.

КОРР.: Студенты к новому оборудованию отнеслись спокойно. Для них это очередной шаг к знаниям. А то, что он такой сверхсовременный только плюс.

АНДРЕЙ ЗАВОДСКОВ студент Ульяновского электромеханического колледжа: Благодаря этим компьютерам мы не только можем углубленно изучать материал но еще получаем практические навыки, что очень немаловажно

КОРР.: Получение таких грантов важно не только для самих профессиональных учебных заведений, говорят специалисты от образования – благодаря дополнительным финансовым вливаниям развивается вся система.

СЕРГЕЙ ТЕРЕХИН директор департамента профессионального образования Ульяновской области: Все эти образовательные учреждения развиваясь сами развивают всю систему, потому что использовать это оборудование могут все учреждения.

КОРР.: Отметим, что электромеханический колледж не единственный, кто получил федеральный грант. В Ульяновске есть еще два учреждения профессионального образования , которые теперь способны готовить полноценных специалистов и повышать квалификацию преподавательского состава.

ВЕДУЩИЙ: Лютеранской церкви святой Марии исполнилось 95 лет. Здание среди горожан более известное как Кирха, одно из старейших сооружений в нашем городе. Первый храм прихожане евангелическо-лютеранской общины построили на пожертвования в 1847 году. Спустя 20 лет, в Симбирске случился страшный пожар, который уничтожил не только половину города, но и серьезно повредил здание церкви. В 1913 году Кирха получила второе рождение. Радужный период завершился с приходом советской власти.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ краевед Ульяновска-Симбирска: Был репрессирован пастор. И к 30-му года она перестала существовать, как религиозное учреждение . После клуба в этом здании существовал универмаг, затем спортивная школа, библиотека педагогического института . Потом здание было доведено до катастрофического состояния. Казалось еще немножко и его снесут. Пошли трещины глубокие по фундаменту , по всему фасаду, сгнило перекрытие и колокольня тоже. Но к счастью нашлись энтузиасты, которые защитили это здание.

ВЕДУЩИЙ: Сейчас, спустя почти 95-т лет Кирха является центром областной евангелическо-лютеранской общины. Здесь проходят как общие молитвенные собрания, так и молодежные служения. Звучит органная музыка.

ВЛАДИМИР ПРОВОРОВ пастор церкви: В нашей церкви проходят регулярно различные концерты. Также у нас есть известный в нашем городе хор, в этом году он праздновал свое 15-летие.

ВЕДУЩИЙ: С новым кораблем в новое плавание. С недавнего времени, исполняющим обязанности директора ЦНТИ стала Ирина Астраханцева, ранее занимавшая должность первого заместителя директора. Согласно постановлению Правительства Ульяновской области структура центра народного творчества и искусства подвергнется реорганизации и в скором времени ряд ДК нашего города станут филиалами Центра народной культуры, именно такое название будет носить обновленный ЦНТИ.

ИРИНА АСТРАХАНЦЕВА И.О. директора ЦНТИ: В первую очередь это делается для того, чтобы сохранить весь творческий потенциал и все творческие коллективы в ульяновской области, именно в ульяновской области. Сейчас они выполняют функцию досуговых учреждений, а мы переводим их под одну методическую базу.

ВЕДУЩИЙ: Кроме того, в этом месяце посетителей центра культуры ждет обновленный репертуар: студенческая осень, фестиваль народных культур, концерт татарской эстрады и клуб самодеятельной песни. А уже 6 декабря в малом зале ЦНТИ состоится вторая праздничная встреча клубов ветеранов посвященная дню истории отечества.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские экипажи стали победителями заключительного этапа любительского ралли «Холмы России». Об этом и не только – в спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: На трассе «Петров овраг» прошел шестой заключительный этап любительского ралли «Холмы России-2008». На сей раз автогонщикам – а их собралось несколько десятков – пришлось преодолеть 10 кругов по 13 с половиной километров. Учитывая сроки проведения соревнований и возможный в начале ноября снег, участникам разрешили использовать шипованную резину. Однако, трасса в целом оказалась достаточно ровной, но и без опасных участков не обошлось – местами все-таки образовались скользкие участки.

АЛЕКСАНДР ОХОТНИКОВ организатор ралли «Холмы России»: Как показывают дошедшие машины, нужно было просто взвешенно ехать. Тому подтверждением – несколько экипажей, которые просто равномерно, спокойно ехали. И достаточно хорошее время – 11-12 минут доезжали, и абсолютно не разложили машины, доехали, своим ходом уедут. А есть люди, которые разложили машины на первых кругах, подвеска вся убита, а посмотреть по времени, у них нет никаких выдающихся результатов.

КОРР.: В итоге первое место в классе заднеприводных автомобилей досталось экипажу Дмитрия Ремнева, в состязаниях переднеприводных машин первенствовал экипаж Фиалита Ибрагимова, а в заезде полноприводных быстрейшим оказался экипаж под руководством Павла Звягина. Все пилоты представляют Ульяновск. Награждение призеров и победителей всего чемпионата пройдет в декабре.

Около ста юных спортсменов приняли участие в традиционном юношеском турнире по дзюдо, посвященном памяти Ирека Ахметшина. Победителями в своих весовых категориях стали воспитанники ульяновского спортклуба «Мужество» Николай Тарасов, Игорь Владимиров, Руслан Нигматуллин, Андрей Заронов, Руслан Низамов и Владислав Нехорошев, сенгилеевцы Дмитрий Рогов и Артем Шубин, а также димитровградцы Виталий Бесчетвертев и Александр Ягуртов.

В Саранске завершились соревнования по Греко-римской борьбе для спортсменов не старше 14 лет, носящие название «Юность России». Победителем престижных соревнований стал ульяновец Александр Сандркин. Бронзу в своей весовой категории завоевал Максим Фадейчев. Оба борца представляют детско-юношескую спортшколу №4.

Более двухсот спортсменов приняли участие в крупном юношеском турнире по боксу, который прошел в Ижевске. Победителями соревнований стали три представителя нашего региона – Анатолий и Эдуард Николаевы, а также Александр Мартынов. Также в активе сборной нашего региона одна серебряная и 5 бронзовых медалей.