Прокуратура подала иск против мэрии в защиту прав дошкольников

Кира Искорнева , Ульяновск

Вчера стало известно, что прокуратура Ульяновской области обратилась в суд с беспрецедентным исковым заявлением: надзорные органы требуют от мэрии региональной столицы открыть за год несколько десятков детсадов. Это связано с тем, что дефицит мест в дошкольных учреждениях, по мнению прокуратуры, нарушает права маленьких жителей города.

– Конституцией РФ гарантируется общедоступность дошкольного образования, но сегодня в Ульяновске 7200 ребятишек нуждаются в предоставлении мест в детсадах, – уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

За два последних года число желающих попасть в дошкольные учреждения города выросло почти в два раза – до 12 683 малышей (заявления родители подают, как правило, сразу после рождения ребенка). Однако новые места появляются не так быстро, как растет очередь. За прошлый и этот год в результате реконструкций и открытия новых учреждений сады пополнились только 903 местами.

Дефицит мест, по мнению прокуратуры, “ущемляет интересы малолетних и их родителей и даже является препятствием в превращении их в достойных граждан РФ”. Поэтому прокурор Ленинского района Ульяновска Алексей Батанов направил в суд исковое заявление, требуя от мэрии областного центра создать восемь тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях в течение года с момента вступления решения в законную силу.