На рабочем заседании городской думы был одобрен проект «О порядке содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными». В то же время мэрия приступила к оборудованию и содержанию площадок для выгула собак, и строительству пунктов временного содержания питомцев. Однако ульяновские собаководы утверждают, что их мнения при разработке проекта не учли.

Колли, немецкие овчарки, лабрадор ретривер — для Аллы Андреевой это настоящие члены семьи. Заботливой хозяйке есть, чем гордиться: любимые питомцы — многократные чемпионы России и национальных клубов, обладатели титула «Достояние России». Даже с соседями Алла Андреева сумела найти общий язык.

Алла Андреева, собаковод:

– Мы соблюдаем все правила. Когда люди спят, у нас собачки не лают.

Тем временем специалисты мэрии разработали проект закона «О порядке содержания и обращения с домашними животными». Первое, на что обратили внимание экологи, это необходимость организовать площадки для выгула собак.

Однако, ульяновские собаководы не считают это решением проблемы. На их взгляд, каждый хозяин, в первую очередь, должен убирать за своей собакой.

Алла Андреева, собаковод:

– Да, нужно убирать за своей собакой. Но как ей объяснить, что нужно терпеть до этой площадки, которая находится за километр от дома?

Экологи совместно с коммунальщиками и юристами также подготовили проект-дополнение, в котором расписаны все статьи ответственности за нарушения правил содержания домашних животных.

Андрей Салтыков, председатель комитета по охране окружающей среды г. Ульяновска:

– Оставил собаку без присмотра — штраф, бросил — штраф и так далее. Всё это прописывается.

Кроме того, согласно новому проекту закона, каждый владелец собаки должен регистрировать своего питомца. Нарушение требований и порядка регистрации влечёт за собой штраф. Предполагается и учет безнадзорных собак по модели «отлов-стерилизация-выпуск».

А вот ульяновские собаководы утверждают, что их предложения мэрия оставила без внимания.

Алла Андреева, собаковод:

– Мы поднимали вопрос. Но мэрия нас не слышит.

Анна Щёкина, Новости 2х2