На зуб не проверишь, а на глаз не отличишь. Практически ежедневно милицейские сводки пестрят сообщениями об обнаружении поддельных денежных купюр. По данным УВД по Ульяновской области, наибольшее количество фальшивок выявляется в банковских учреждениях при пересчете выручки, поступающей от юридических лиц и частных предпринимателей. Качество подделок удивляет даже экспертов. «Любимец» мошенников – денежный билет Российской Федерации номиналом – одна тысяча рублей.

оперуполномоченный УБЭП УВД по Ульяновской области:

– За первые 8 месяцев 2008 года УВД по Ульяновской области зарегистрировано более 370-ти фактов сбыта и обнаружения фальшивых банкнот. Только тысячерублевых – уже более пятисот. У этих купюр с большой степенью точности воспроизведены все защитные элементы.Купюра без водяного знака встречается очень-очень редко среди подделок.

Ответственность за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр и ценных бумаг предусмотрена статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до 15 лет.

Помимо водяных знаков, у денежных билетов Российской Федерации есть целый ряд защитных элементов. Эксперты советуют – для надежного определения подлинности купюр необходимо проверить не менее трех признаков.

Опрос горожан:

 Вы знаете, как отличить подделку от настоящей купюры?

 Ну, я к сожалению не придавал этому значения.

 По водным знакам, полосе магнитной, что-то такое еще.

 Еще когда их намочишь, краска с них не стирается

 Блестящая фольга и то, что знак переливающийся. Ну, на ощупь можно.

 Нет. Я в этом не разбираюсь.

 Веришь деньгам – берешь и отдаешь, не рассматривая купюры – русское авось на первом месте.

Между тем, случайным обладателем фальшивки может стать каждый. От этого никто не застрахован. Например, неприятный факт может выясниться в магазине.

Определить на глаз – подлинная эта купюра или фальшивая – очень сложно. Поэтому существуют специальные аппараты – детекторы валют, которые используются во многих крупных торговых сетях нашего города + 08.38 Всё в порядке? Да, купюра подлинная.

Елена Мурзаева, директор магазина:

– Кассир проверяет в основном крупные купюры – 5 тыс, 1 тыс. и 500 руб. В детекторе валют используется увеличительное стекло, высокоэффективная ультрафиолетовая лампа.

Виктория Нарутдинова, кассир-операционист:

– Для проверки денежных валют мы проверяем микрошрифты, водяные знаки, просвечивание цифр и защитных полос. И на ощупь проверяем обязательно – чтобы выпуклость была.

Если в магазинах чаще всего покупателю просто вернут и попросят заменить подозрительную банкноту, то в банке так легко не отпустят. Служба безопасности сработает четко и без участия милиции здесь не обойтись.

Глас ульяновцев:

 Вы когда-нибудь сталкивались с подделкой?

 Брат сталкивался. Кто-то им дал, они тоже кому-то отдали.

 Нет, я ни разу не сталкивалась. Столько лет работаю. Ну девчонки у нас были в киоске, который работает круглосуточно. Вот у них попадалась. Тысячная.

 Моя знакомая работала в торговле. Определила, что фальшивая – вернула, не дала товар, только и всего.

 Сталкивался. В банке пришлось делать перевод денег и оказалась поддельная купюра. Приехала милиция. Я написал объяснение – откуда она могла взяться. Откуда? Наверное, рынок.

оперуполномоченный УБЭП УВД по Ульяновской области:

– Что делать человеку в такой ситуации, когда он пришел в магазин и на кассе проверили купюру – она оказалась фальшивая? Самое первое – не паниковать. В данном случае всегда будет следовать процедура разбирательства. Человеку нужно в данной ситуации как можно точнее вспомнить – где и в каких обстоятельствах он получил данную купюру. Вы думаете возможно вспомнить? В принципе, нужно постараться – это в его же интересах. Никто их задерживать не будет, если нет для этого достаточных оснований.

Ольга Судакова, эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ УВД по Ульяновской области:

– Как можно избежать получения подделки – это пытаться не разменивать в местах, где нет спецприборов – в торговых палатках, на рынке. Тысячные и 500 руб. нужно брать в крупных магазинах.

оперуполномоченный УБЭП УВД по Ульяновской области:

– Что касается машинок – в настоящее время большая часть оборудования, которая используется в торговых точках, устарела. Преступники пошли вперед в оборудовании, которое используют в определении купюр. В настоящее время на тысячных купюрах – воспроизведено и свечение в УФ-свете.

Наиболее точные приборы, определяющие подлинность банкнот – в арсенале сотрудников отдела криминалистических экспертиз. Видеоспектральный корпоратор просвечивает купюру ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами. В торговых точках такого нет. Вот и получается – на технику надейся, но и сам не оплошай. Если быть достаточно внимательным, можно отличить подделку от оригинала и в бытовых условиях – говорят эксперты. Возьмем тысячарублевую банкноту модификации 2004 года.

Первый признак подлинной купюры – герб Ярославля выполнен цветопеременной краской. При наклоне – меняется с малинового на золотисто-зеленый. Внимание! На фальшивке цвет герба не меняется.

Второе. Справа от изображения памятника Ярославу Мудрому в нижней части банкноты располагается стилизованная лента, содержащая скрытое изображение букв РР. Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на ленте можно увидеть темные буквы РР. При повороте буквы становятся светлыми. У поддельной купюры данный элемент не является скрытым – его видно при любом наклоне. А буквы не меняют своего оттенка.

Третий признак. Водяной знак имеет различные градации – более светлые и темные участки по сравнению с общим фоном бумаги. У фальшивки водяной знак имеет только светлые и темные участки.

Пункт четвертый. Под гербом малиновым Ярославля, если посмотреть на просвет, можно увидеть число тысяча, выполненное микроотверстиями. Бумага здесь – гладкая на ощупь. На подделке – отверстия чувствуются, так как прорывают бумагу.

Пятый признак – это многоцветные радужные полосы – переливаются слева от изображения памятника. На фальшивой банкноте полоса однотонная, имеет только светлые и темные участки – без перелива.

Еще один признак – ныряющая нить. На оригинале если посмотреть на просвет – она выглядит ровной темной полоской. На фальшивке защитная нить – на просвет – пунктирная. Кроме того, на подлиннике само изображение купюры нанесено на эту полосу. У подделки металлизированная нить поверх краски.

Не спешите паниковать, если герб Ярославля не меняет цвет, нет следов перфоратора и выхода защитной нити. Внимательно посмотрите на год изготовления. Данные методы защиты введены для российских купюр лишь с 2004 года.

Но в любом случае надо обратить внимание на качество бумаги. Фальшивки в основном изготовлены из тонкой папиросной бумаги или склеены из двух половинок.

Ольга Судакова, эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ УВД по Ульяновской области:

– Бывают случаи когда к нам попадают расслоенные купюры. Очень бдительные граждане с помощью лезвия или иголки пытаются расслаивать настоящие купюры. Если у вас в руках подделка – она расслаивается без средств, применять спецсредства необязательно.

Кроме того, криминалисты составили целый список серий и номеров. Наиболее часто в обращении встречаются поддельные купюры со следующими сериями и номерами, последние цифры которых могут изменяться.

Стражи порядка советуют – если вы обнаружили у себя подозрительную купюру, не пытайтесь ее сбыть. Обращайтесь в ближайшее отделение милиции или позвоните по телефону 02. Кроме того, сотрудники УВД обращаются с просьбой сообщать любую информацию, связанную с изготовлением и использованием фальшивых денег, по телефону доверия УБЭП – 67-36-78. А лучше – проверяйте деньги, не отходя от кассы!

Светлана Таллерова, Новости «2х2».