Андрей Имуков, Ульяновск

Поправки в региональный закон “О статусе депутата” были внесены на внеочередном заседании парламента. Число законодателей-профессионалов сокращено почти в четыре раза. Ранее на освобожденной основе работали одиннадцать из тридцати парламентариев.

– Восемь депутатов уже написали заявления и добровольно прекратили работу на освобожденной основе, – сообщили корреспонденту “РГ” в аппарате законодательного собрания. – Имена тех, кто сохранит свой статус депутата-профессионала будут названы 27 ноября на очередном заседании парламента.

Помимо депутатского секвестра, также решено подвергнуть оптимизации работу вспомогательных служб законодательного собрания. Норматив численности в аппаратах депутатских объединений впредь будет определяться из расчета один государственный служащий на десять депутатов.

Сокращение затрат на содержание парламента стало частью масштабной кампании по снижению бюджетных расходов на чиновников, инициированной губернатором. За счет экстренных мер в 2009 году Сергей Морозов рассчитывает сэкономить около двух миллиардов казенных рублей.

Справка “РГ”

Ульяновский губернатор Сергей Морозов еще в конце октября потребовал сократить количество государственных и муниципальных служащих в регионе на двадцать процентов. Сразу после этого был прекращен прием на работу в областные структуры, и заговорили о грядущих сокращениях. С первого января прекратят существования шесть из четырнадцати областных министерств. Будет сокращено почти сорок штатных единиц в аппарате правительства и шестьдесят пять – в органах исполнительной власти. Также ожидается, что едва ли не все региональные министры лишатся замов. Только за счет этих мер планируется высвободить на другие цели порядка двухсот миллионов рублей.