В СМИ стараются всячески умалчивать о финансовом кризисе, как будто он не коснулся России никаким боком. Но людей не обманешь, они чувствуют его, когда увольняют с работы знакомых и задерживают зарплату, когда исчезают продукты в магазинах и растут цены. Чувствуют и реагируют. Кто как. Кто – скупает мешками вермишель, крупу и сахар, а кто – выходит на пикет.

На недавно прошедшем пикете, организованным отделениями КПРФ, АКМ и ЛКСМ, активисты протестовали

против неэффективных антикризисных мер, предпринимаемых властью. В акции приняло участие более 20 человек, лозунгами явились “Капитализм = кризис”, “Выход из кризиса – национализация!”, “Мы идем на дно”.

По мнению митингующих, сейчас власть упорно разваливает промышленность, оставшуюся с советских времен.

Миллиарды долларов, выделенные банкам под кредиты для промышленности, растаяли в неизвестности, и заводы продолжают закрываться.

В Ульяновске с ноября на сокращенный график работы переведено в общей сложности свыше

6000 человек персонала, что составляет 4,2% от общей численности занятых в обрабатывающем производстве.

Из статистики, представленной на пикете, видно, что сокращения на крупных заводах катастрофически огромны:

– “Гидроаппарат” – 960 человек

– Ульяновский моторный завод – 3500 человек

– Ульяновский механический завод №2 – 1267 человек.

Более 1100 человек сегодня находятся в отпусках за свой счет. Идёт массовое сокращение персонала.

В течение октября-ноября с промышленных предприятий уволено свыше 300 человек, в соответствии со стандартной формулировкой, «по собственному желанию». Ульяновскцемент предполагает сократить 500 человек. Для такого небольшого городка, как Новоульяновск, это – катастрофа, грозящая обернуться серьезными социальными потрясениями.

Складывается ощущение, что вопросы правительству “Как и на что жить людям?”, “Где работать?” ещё долго останутся без ответов..