Члены региональных отделений реорганизованных «Демократической партии» и партии «Гражданская сила» на вчерашней пресс-конференции рассказали о состоявшемся 16 ноября в Москве учредительном съезде новой всероссийской политической партии «Правое дело», а также создании ее регионального отделения.

Как выяснилось в ходе пресс-конференции, в новоиспеченную партию вошли четыре представителя от Ульяновской области. Трое из них – представители бывшего регионального отделения партии «Гражданская сила»: Владимир Ефимов (директор ООО «Спецтехника», известен как один из учредителей компании «Ульяновск-GSM»), Михаил Пяткин (подполковник запаса, бывший председатель политсовета регионального отделения партии «Гражданская сила»), Александр Гринин (полковник запаса, замгендиректора завода «Проммашсервис», бывший зампредседателя регионального отделения «ГС»). Есть среди членов новой партии от Ульяновской области и женщина – занимавшая место председателя регионального отделения Демократической партии России Ирина Пальшинцева (главный врач Детской больницы восстановительного лечения №1).

Именно этим людям поручено создать в регионе местное отделение партии «Правое дело», для чего, согласно закону, необходимо принять заявления как минимум от 500 будущих членов. Владимир Ефимов выразил надежду на то, что региональное отделение новой партии будет создано до конца года.

Говорили о больших проблемах в развитии деловой активности, малого и среднего бизнеса в стране -именно эту наиболее деятельную категорию населения и намерена поддерживать новая партия.

– Доля малого и среднего бизнеса в экономиках развитых стран составляет 50-80 процентов, у нас – от 6 до 20 процентов в зависимости от региона. Частное предпринимательство должно служить локомотивом развития страны, но этому препятствует огромное количество коррумпированных чиновников – фактически преступников, тормозящих развитие страны. В качестве примера: по данным областной прокуратуры, в 2007 году на территории региона было выявлено более 700 нарушений со стороны властных органов в отношении свободы предпринимательской деятельности.

– В ближайшее время, – продолжал Александр Гринин, – из Вооруженных Сил будет уволено 260 тысяч офицеров и прапорщиков. Это целая армия будущих безработных людей и в то же время – огромный человеческий потенциал, способный дать толчок к развитию страны. Необходимо лишь создать для этого условия – дать им возможность организовывать собственное дело.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как «Правое дело» намерено выстраивать свои отношения с проправительственной партией «Единая Россия», Владимир Ефимов отметил:

– Добрая воля на создание новой партии есть и у федеральной власти, и у «ЕР», и у губернатора. Все, что происходит внутри (партии «Правое дело». – В.П.), будут знать представители вот этой партии («ЕР»),

Несмотря на это, Ефимов призвал журналистов воздержаться от определения создаваемой партии «Правое дело» как «прокремлевской».

Вадим ПИЛЮКОВ