В музее «Симбирская фотография» (ул.Энгельса,1а) открылась первая персональная фотовыставка Алексея Николенко «Мир, в котором я живу».

Инженер УлГТУ Алексей Николенко увлекся фотографией пять лет назад. Толчком к началу увлечения послужило посещение фотовыставок. Снимки мастеров поражали умением увидеть необычное в обычных вещах. Захотелось попробовать самому. Купил подержанный «Зенит» и начал снимать пейзажи. Когда стали получаться приличные фотографии, захотелось показать их другим. Стал участником клубных выставок, участвовал в конкурсах и не раз становился их призером. Если первые удачные снимки были «случайными», со временем стал целенаправленно искать и придумывать сюжеты. На открывшейся выставке большинство кадров сделаны во время путешествий, которые предпринимались специально ради съемок. Он ездил с фотоаппаратом по Ульяновской области, Татарстану и Южному Уралу, по Воронежской области и Суздалю, где снимал природу и архитектурные объекты.

В последнее время Алексею Владимировичу интересно делать портреты и натюрморты. Для натюрмортов идут в ход случайно подобранные предметы. Первыми «моделями» для портретов стали дочки, Анна и Мария, которые тоже любят фотографировать и участвуют в детских фотоконкурсах.

Вера ПЕТРОВА