Реализовав пенальти на последней минуте игры, экс-ульяновец Евгений Мастрюков оформил нашей ледовой дружине третье поражение в чемпионате

Стартового запала надолго не хватило

Календарь стартовых игр чемпионата уготовил «Волге» нелегкую судьбу: пять выездных матчей подряд! И, увы, гостевое турне началось хуже некуда: матчи в Казани и Красногорске ульяновская команда проиграла. Ожидалось, что первые очки в турнирной копилке «Волги» появятся после поединка в Нижнем Новгороде, ведь со «Стартом» симбиряне в последнее время играют удачно. Вспомним, хотя бы, нашу недавнюю уверенную победу в розыгрыше Кубка России.

И дебют встречи, казалось бы, подтверждал эти оптимистические прогнозы. В то время, как «Старт» в начале матча сбился на верховые передачи (которые, как правило, не доходили до адресата), «Волга» действовала более разнообразно. Особенно в рядах нашей команды выделялись своей техникой Алексей Федосов и Александр Савельев. Как итог, к середине первого тайма ульяновцы добились преимущества в два мяча. Открыл счет Дмитрий Константинов, неотразимо пробивший со штрафного. А вскоре ворота «Старта» поразил и Денис Цыцаров, нанесший фантастический по красоте удар в верхний угол. Нижегородская команда пришла в себя лишь ближе к перерыву. Перехватив инициативу, хозяева провели несколько стремительных атак и завершили тайм… лидируя в счете. Три своих гола «Старт» забил в течение каких-то пяти минут. Сначала Павел Гаврилов блестящей диагональной передачей на ход вывел Андрея Шулаева один на один с Максимом Москвичевым, и нижегородский полузащитник точно пробил в дальний угол. А уже в следующей атаке нижегородцы сравняли счет: Москвичев не смог зафиксировать мяч, и Шулаев оформил дубль. Нижегородцы поймали кураж и вскоре отличились в третий раз: Черепанов промчался по флангу и неотразимо «выстрелил» в «девятку».

Игра в догонялки с несчастливым концом

В начале второго тайма хозяева попытались развить успех, но все их опасные прострелы в ульяновскую штрафную защита «Волги» успешно ликвидировала. А в одной из контратак наши ребята сравняли счет: розыгрыш штрафного завершился голом Румиля Галиуллина. В дальнейшем игра в догонялки продолжилась: нижегородцы вырывались вперед, ульяновцы отыгрывались. В очередной раз счет стал равным за девять минут до финального свистка, когда после розыгрыша углового отличился Александр Савельев. Время матча стремительно таяло и, казалось, игра завершится вничью. Но на последней минуте встречи у «Волги» случилось ЧП. Лидер «Старта» Павел Гаврилов великолепной передачей отправил своего партнера Дмитрия Козина к ульяновским воротам, а наш защитник Дмитрий Константинов смог остановить соперника только с нарушением правил. Главный арбитр без промедлений указал на «точку». Пенальти четко реализовал воспитанник ульнов-ской школы хоккея с мячом Евгений Мастрюков. В итоге «Старт» победил «Волгу» – 5:4.

– Главное впечатление после таких матчей одно – обида и досада, – заявил после финального свистка наставник «Волги» Олег ШУБИН.

– Если честно, у меня сейчас такое состояние, будто это я отыграл на поле 90 минут. Полная опустошенность. Вести в счете, проигрывать, отыгрываться и пропустить гол на последней минуте… Это тяжело пережить. Тем не менее, хочу поблагодарить команду хозяев за игру и поздравить «Старт» с победой.

– При таких погодных условиях сложно было показать содержательный хоккей, – признался коллега Олега Шубина, главный тренер нижегородской команды Алексей ДЬЯКОВ. – В такой ситуации, как правило, все решают один-два мяча. Хотел бы заметить, что «Волга» в этом сезоне играет гораздо сильнее, чем в прошлом. Это один из главных наших соперников в борьбе за место в «шестерке».

В «Волге» опять два Козлова

Как сообщила «Комсомолке» пресс-служба ульяновского хоккейного клуба, на этой неделе ряды «Волги» пополнились новым хоккеистом – бывшим игроком усть-илимского «Лесохимика», 26-летним защитником Иваном Козловым, Год назад этот хоккеист уже пробовал закрепиться в составе ульяновской команды, но тогда его игра не устроила тренерский штаб «Волги». Как будет на этот раз?

Теперь в нашей команде стало два Козлова. Ведь, как известно, в тренерский штаб «Волги» входит ее бывший игрок и капитан Дмитрий Козлов.

Результаты остальных матчей тура

Западная группа

«Зоркий» – «Динамо-Казань» – 1:5, «Мурман» -«Строитель» – 7:3, «Водник» – «Локомотив» – 3:4.

Восточная группа

«СКА-Нефтяник» – «Кузбасс» – 5:9, «Байкал-Энергия» – «Сибсельмаш» – 3:3, «Маяк» – «Енисей» – 1:8.