Любовь Чиликова. Памятник многодетной семье откроют в молодежном парке “СемьЯ” в Ульяновске в субботу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь областного департамента социальной защиты населения Галина Григоренко.

Памятник создан по инициативе губернатора Сергея Морозова и установлен в рамках Года семьи, духовности и добрых дел, объявленном в Ульяновской области, и Года семьи в России.

По словам Григоренко, творческий конкурс шел в течение года. В нем участвовали профессиональные и непрофессиональные архитекторы. В итоге победил проект самарского скульптора Александра Попова.

Памятник представляет из себя лодку, в которой сидят папа с мамой. Над лодкой дугой изогнулась радуга, и на ней играют трое детей.

“Детей трое, потому что изначально была ориентация на многодетную семью, а такой у нас считается семья с тремя детьми и более”, – пояснила собеседница агентства.

Также в этот день в рамках празднования Дня матери многодетным матерям вручат государственные награды РФ и почетные знаки “Материнская слава”.

Пройдет областной праздник, на котором будут чествовать победителей областных конкурсов семей и участников областного конкурса “Россия – страна материнская”.