Турнир по баскетболу по программе спартакиады среди школьников планировалось начать с 1 декабря. И соревнования начались, но гораздо в более высоком статусе: в этот день начался чемпионат региональной школьной баскетбольной лиги.

– Идея придать новый импульс развитию школьного баскетбола в Приволжском федеральном округе зародилась в Перми, – говорит главный судья соревнований Алексей Романченко. – Инициатива Пермской областной федерации баскетбола нашла живой отклик практически во всех регионах округа. Сейчас проходят соревнования на уровне городов и районов, затем пройдут зональные, или кустовые, турниры, а их победители встретятся в суперфинале, который намечено провести в Перми.

В Ульяновской области в соревнования вступило более 150 команд из всех городов и районов, где культивируется эта замечательная игра.

В Димитровграде в турнире принимает участие 15 мужских и восемь женских команд. Количество команд-участниц важно не только наиболее широким привлечением учащихся к занятиям баскетболом. Согласно условиям чемпионата ВСЕ команды по завершении турнира получат по комплекту мячей, а победители и призеры будут обеспечены спортивной формой. Согласитесь, при нашей скромной материально-технической базе это будет солидным подспорьем для развития баскетбола в городе.

Предварительные игры нашего турнира проводятся в спортивном зале городской гимназии, а 9-10 декабря финальная часть соревнований пройдет во Дворце спорта «Дельфин».