Министр здравоохранения области Федор Прокин остается на своем посту и продолжает реорганизацию областной больницы №2.

На днях появилась информация о том, что министр здравоохранения области Федор Прокин может вслед за бывшим замом губернатора Александром Большаковым занять место в правительстве Южной Осетии. В понедельник Прокин эту информацию опроверг.

Было такое приглашение. Я от него отказался. Я считаю, что в Ульяновской области дел не меньше, чем в Южной Осетии, – заявил министр журналистам на пресс-конференции.

Одним из дел, над которыми сейчас активно работает местное министерство здравоохранения, является нашумевшая реорганизация областной больницы №2. Успокоить ее пациентов, опасающихся, что в результате реорганизации уровень медицинской помощи для них резко снизится, и попытались вчера Федор Прокин вместе с главврачом облбольницы №1 Александром Баландиным.

Александр Баландин начал с того, что его больницу неправомерно называть первой: в регионе, по его словам, может быть одна-единственная областная больница. Вскоре, видимо, так и будет. По крайней мере, планы по объединению больниц уже реализуются. Так, Баландин рассказал, что его больнице крайне не хватает площадей, а присоединение второй областной даст возможность решить эту проблему. В здание нынешней второй областной больницы на пятый этаж планируется перенести отделение хирургии, на четвертом и третьем этажах развернуть отделение кардионеврологии. При этом существующая сейчас во второй больнице колопроктология переместится в другое здание.

Коллектив больницы обещают принять на новые места по словам Баландина, в областной больнице есть существенная нехватка врачей и медсестер. Правда, например, медсестрам, придется поменять профиль работы. А нынешнему руководству больницы и бухгалтерии сокращений не миновать.

Еще один важный аспект слияния больниц – это работа действующей при второй больнице поликлиники.

Она, обещают в минздраве, должна остаться. Но с другими объемами работы – с полной загрузкой, то есть с обслуживанием и пациентов нынешней областной больницы. Правда, по обслуживанию приписанных сейчас к поликлинике ульяновцев остались вопросы. Во-первых, пояснили на пресс-конференции, нужно будет провести ревизию тех, кто сейчас обслуживается в поликлинике.

Если они обслуживаются еще в каком-то лечебном учреждении, то должны будут выбрать только одно.

Во-вторых, журналистов заверили, что останутся в поликлинике три с половиной тысячи человек, которые к ней приписаны. Между тем раньше говорилось, что поликлиника по месту жительства обслуживает около тринадцати тысяч человек. Куда денутся еще десять тысяч – не ясно.

Высказанное коллективом второй областной больницы предложение по созданию в ней геронтологического центра Федор Прокин отверг, объяснив, что геронтологическими центрами занимается соцзащита, а не минздрав. Так что для областного медицинского руководства слияние двух больниц – дело решенное и обсуждению не подлежащее. Сейчас уже прорабатываются его детали. В ближайшее время должна быть создана специальная группа, которая этим займется. Затем выйдет постановление правительства области, которое на всех вопросах о судьбе второй облбольницы поставит точку.

Возможно, что-то изменит встреча губернатора с коллективом медучреждения и его пациентами, которая запланирована на завтра. Хотя, скорее всего, она, как и вчерашняя пресс-конференция министра, будет носить успокоительный характер.

Лидия ПЕХТЕРЕВА