В Силикатном идут съемки новых серий фильма-шедевра

Действующие лица:

Реагент 007

Зимняя дорога

Инспектор ГИБДД

Глава МО

«Важняки» из облпрокуратуры

Безмолвствующий (по Пушкину) народ

Композитор Иван Бородов

Режиссер Иван Миноров

Краткое содержание первой серии

Инспектору ГИБДД в январе 2007 года становится известно, что в Сенгилеевский район направлен Реагент 007, выполняющий важнейшее задание Центра: уничтожение снежного покрова с зимних дорог. Неожиданно для Инспектора, Реагент выставляет свои условия: его услуга должна быть куплена. Чтобы подтвердить согласие, Инспектор в поисках Реагента объезжает весь район, но не обнаруживает его ни в одном населенном пункте. Тогда Инспектор решает нанести ответный удар: показательно для других, оштрафовать должностных лиц двух расположенных рядом МО, которые, как и все, не нашли денег на оплату услуг Реагента 007. Таким образом, у Инспектора появляется небольшой шанс на встречу с Реагентом.

Мастерски закрученная режиссером интрига достигает своей кульминации в сцене, когда один Глава, подчиняясь воле Инспектора, выкладывает из бюджета МО 30 тысяч рублей за не виданные, но, наверное, красивые глаза Реагента, другой же Глава отказывается терять на пустом месте бюджетные тысячи. В разговоре с ним Инспектор, признавая, что Реагента он не нашел нигде в районе, предлагает непокорному Главе два выхода из создавшейся неприятной ситуации. Либо он, Инспектор, все-таки штрафует администрацию МО (от 30 тыс. и выше), либо – Главу как должностное (не физическое) лицо – до 2 тыс., и этот штраф ни в коем случае не ляжет пятном на его репутацию руководителя. По обоюдному согласию принимается второй вариант. Инспектор под светлые звуки фанфар уезжает по вычищенной (но не до асфальта) зимней силикатнинской дороге в Сенгилей. У него растет надежда на то, что устрашенные Главы остальных МО сами скоро выведут его на встречу с Реагентом.

Краткое содержание второй серии

Непокорный Глава стоит у окна своего кабинета, размышляя над недавней поездкой в областной центр – там тоже никто (судя по непроходимым улицам) не смог оплатить услуги Реагента 007, но никто и не был подвергнут штрафу…

На экране появляется титр: Прошел год.

Снова январская вычищенная (не до асфальта) силикатнинская дорога, по которой мчится в поселок Инспектор. На бане его приветствует транспарант: С Новым, 2008-м, Годом!

Устав в поисках неуловимого Реагента, Инспектор уже привычно решает подвергнуть штрафу Главу МО, который вторую зиму подряд не может помочь ему выйти на контакт с Реагентом. Глава опять платит бюджетные 2 тысячи, сохраняя, таким образом, за два раза штрафования, 60 тысяч в бюджете МО. Довольный Инспектор, выполнивший план по штрафам, покидает поселок, а довольный Глава спокоен за содержание дорог на два зимних месяца – 60 тысяч вполне хватит на оплату дорожникам. Без участия в этом процессе Реагента.

Краткое содержание третьей серии

На экране титр: Прошло 11 месяцев.

Аномально теплый ноябрь 2008 года. Реагент не выходит на связь ни с Инспектором, ни с чиновниками. Бессовестные синоптики прогнозируют еще минимум на полмесяца теплую бесснежную погоду. Это беспокоит Центр настолько, что он затевает свою игру, пытаясь раззадорить Реагента. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления при облпрокуратуре вдруг выявляет, что Глава МО «Силикатнинское городское поселение» причинил, используя свое служебное положение, ущерб бюджету МО размером в 4 тысячи рублей (суммарно те январские штрафы 2007 и 2008 гг.). Возбуждается уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Глава узнает об этом из СМИ. Тем временем, поиски Реагента отходят на второй план – больше никого, в том числе и Инспектора, не интересует, кто, как, за чей счет будет содержать зимой дороги в Сенгилеевском районе. Режиссерская страшилка о Главе-уголовнике обрастает сальными подробностями. Народ, вслушиваясь в звуки радостной музыки, сочиненной на финал композитором фильма, безмолвствует.

На экране титр: Реагент 007 за выполненное задание представлен к районному ордену Почетного блина.

Как стало известно корреспонденту, в основу сценария положены реальные события, творчески переработанные режиссером фильма.

Если разбираться по существу, то в Сенгилеевском районе происходит легендарное «мочилово в сортире»: из разряда – бей своих, чтобы чужие боялись! Уголовное дело, возбужденное, по версии следствия, за нарушение Маллямовым правил проведения ремонта и содержания дорог и последующую оплату административного штрафа из бюджета поселения, есть не что иное, как показательный урок «Кто в районе хозяин». Беда Раниса Маллямова в том, что он вырос и воспитался в семье абсолютно честных тружеников, не привыкших даже в советское время юлить и заискивать перед кем бы то ни было. Беда в том, что ему – не 40, не 50, не 70 и даже не 30 лет – он родился в свободной стране и привык осознавать себя не «сталинским винтиком», а свободным человеком. Беда в том, что он, имея одно высшее образование, получает второе. Беда – в знании современных технологий и законов. В умении разговаривать с народом. В умении применять на практике то, что только опробуется в развитых регионах. Беда в том, что журналисты, у которых профессиональный нюх на все нестандартное и новое, посещают его поселок гораздо чаще, чем Сенгилей. Беда в том, что районная администрация, укрывшись в «блинной столице», изо всех сил старается не замечать, как за последние годы преобразились Силикатный и Кучуры. «Мальчишка» ведет себя непокорно и дерзко с представителями старшего поколения местной власти – вот, собственно, основная, иногда высказываемая даже вслух, претензия районной администрации к Маллямову.

Я много раз пыталась понять логику продвижения по служебной лестнице людей, не весьма способных, скажем так, к работе управленцев. Если Путин, будучи президентом, объяснял народу, что он – не более чем управленец, нанятый им же, народом, то кто, собственно, есть глава района, если не подобный управленец? Но как можно ставить управлять районом человека, развалившего гораздо меньшее сообщество, совхоз, принудив народ к безработице и безденежью? Как можно и впоследствии сохранять его на месте, которое, по определению, ему велико? Я не понаслышке знаю, как живут люди в Сенгилеевском районе и как относятся к районному руководству. Их совершенно не удовлетворяет статус потешной «блинной столицы», потому как блины надо же еще из чего-то испечь. Их совершенно не удовлетворяет и статус промышленного района, потому что долгие годы жители этой русской Швейцарии безуспешно борются за сохранение природы и животного мира. Но – увы! – все они шагают не в ногу, и лишь только глава района – в такт.

Желание сохранить себя во власти любой ценой, хоть и развалом района, присуще в области, к счастью, не многим руководителям такого ранга. Гораздо большее число районных управленцев действительно стараются для народа, не боясь выносить острые вопросы на обсуждение с областной властью, поскольку и губернатор и правительство всегда открыты для результативного диалога. Но чтобы вести диалог, районным властям надо знать проблемы и иметь свою честную позицию, которая выстрадана вместе с населением. Мало что можно увидеть сквозь бревно в своем глазу…

На этом фоне даже как-то противно всерьез рассуждать о правомочности возбуждения этого уголовного дела о 4 тысячах бюджетных рублей. Хотя, конечно, в России все возможно, и я писала о заключенном из колонии строго режима, отбывающем 9 лет за…убийство соседского поросенка. Почему же не выбрать для Маллямова нужный срок – ведь это обвинение тянет на 2-5 лет!

Что же, по сути, произошло в январях 2007 и 2008 года в Силикатном? Да тоже, то и во всей области – случились небывало снежные зимы. Областной центр, например, практически встал: даже пешком невозможно было пройти ни по Федерации, ни по Красноармейской, ни по Рылеева, и т.д. и т.д. Какие уж там новомодные реагенты – улицы не посыпались даже примитивным песком и солью, лопату дворников видели только во сне. Именно в эту пору я приезжала в Силикатный – как говорится, небо и земля: не встретила ни одного человека, недовольного уборкой дорог и придомовых территорий. Сейчас же, два года спустя, оказывается, что чем хуже исполнять свою работу, тем спокойнее можно спать. Да, не обработал Маллямов зимние дороги реагентом – нет в поселении денег на подобную роскошь. Да, он не стал платить два раза по 30 тысяч за отсутствие на дорогах следов реагента. Но как человек, уважающий закон, он все же проконсультировался в казначействе, органе, специально созданном для того, чтобы контролировать исполнение бюджетов любых уровней, что делать, если оштрафовали чиновника за якобы несоответствующее состояние дорог? Казначейство пропустило платежное поручение за штраф в 2 тысячи рублей, выписанный работнику администрации за неисполнение полномочия. В январе 2008 повторилась та же ситуация. И вот, наконец, в минувшем ноябре отдел по расследованию особо важных дел при прокуратуре области обнаруживает серьезнейшее правонарушение: Маллямов якобы заставил бухгалтерию, используя свое служебное положение, выплатить личный штраф! 4 тысячи бюджетных рублей! Растрата!

И тут у меня возникают неприятные вопросы. Сколько личных рублей выплачено, к примеру, за развал совхоза им. Гая? За снос Гончаровской беседки? За приобретение без тендера, расходуя вдвое больше бюджетных денег, медицинского оборудования для областной клинической больницы? За негодный ремонт дорог в областном центре?

Можно принять, что формально Маллямов нарушил букву закона, но по духу – закон исполнен: административный штраф выплачен, и поселковый бюджет сохранил 60 тысяч рублей. Следствие оперирует понятием, что административный протокол составлен на Маллямова как на лицо, обязанное в силу должностного положения обеспечивать состояние дорог установленным правилам. Но если отсюда вытекает логика, что штраф должностное лицо обязано платить из своего кармана, почему столь избирательно правосудие? Наверняка, и снос беседки, и обездоление людей исчезнувшего совхоза тоже могут быть оценены суммами из карманов определенных должностных лиц. Вообще-то у главы поселения – 32 полномочия, каждое из которых, безусловно, при хорошей организации следственной работы, может потянуть как минимум на 2 тысячи штрафных рублей. Думаю, штрафы за неисполнение полномочий администрацией района куда выше – но что-то не слышно ни об одном уголовном деле: неужели все районы у нас в шоколаде?

2009-й – год выборов. В местные органы власти. Времени для полной дискредитации Маллямова у администрации Сенгилеевского района и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области остается все меньше. А задачу эту непременно надо выполнить, чтобы не появлялось больше во главе поселений людей, умеющих не столько исполнять чужую волю, сколько мыслить самостоятельно, творчески, современно – меньше инициативы, больше прогибания позвоночника!

И еще одно. В четверг Маллямов становится, по версии следственного управления, преступником, а в пятницу, по итогам областного конкурса на звание «Лучший муниципальный госслужащий Ульяновской области», вошел в первую пятерку среди 24 участвующих.

Напоследок – историческая быль. Наставником Александра Македонского был великий Аристотель. На протяжении своей недолгой жизни Александр был верен его философии и учению. Но в долгих походах Александру было скучно – не с кем поговорить. И Аристотель предложил ему взять с собой своего ученика, уже многообещающего философа, Каллисфена. Однако он забыл, что Каллисфен верил не только в философию, но и в то, что следует говорить чистую правду. Во время одного из походов Каллисфен высказал столько честных мыслей, что был казнен по приказу Александра. А ведь он мог стать равным Аристотелю, если бы жил в соответствии с эфиопской пословицей: когда мимо проезжает важный господин, умный крестьянин низко поклонится и тихонько испустит ветры.

Людмила Дуванова, лауреат премии «Золотое перо» – специально для «Нового взгляда».