В регионе прошло заседание антикризисного штаба

Заседание штаба прошло под председательством главы региона Сергея Морозова, в нем приняли участие члены правительства области, представители банковских структур и промышленных предприятий региона.

Участники штаба обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе ситуацию, сложившуюся в банковском секторе. По словам начальника Главного управления Центрального Банка России по Ульяновской области Виктора Давыдова, ситуацию в финансовой сфере региона можно охарактеризовать как стабильную. В последнее время отмечена тенденция роста банковских вкладов населения. Так, с 1 по 8 декабря размер вкладов населения возрос практически на 300 миллионов и составил 22 миллиарда 835 миллионов рублей. Все филиалы коммерческих банков, расчетно-сервисные пункты и банкоматы работают в штатном режиме. Однако, как и на территории всей России, заметно сократились объемы ипотечного и потребительского кредитования.

По словам заместителя управляющего филиалом №8588 акционерного сберегательного банка РФ (ОАО) Ульяновское отделение Татьяны Черечеча, банк продолжает оказывать услуги по кредитованию ульяновцев, однако активность населения в этой сфере заметно снизилась. Как отметили в ходе заседания директора крупных предприятий региона, у многих организаций возникают проблемы с получением кредитов из-за ужесточения банковских требований. Возросли и сроки принятия решений о выдаче предприятиям необходимых кредитных средств.

Участники совещания приняли совместное решение обратиться к главам ряда коммерческих банков, филиалы которых работают на территории региона, с предложением увеличить объемы кредитных ресурсов, предназначенных для поддержки реального сектора экономики, а также несколько либерализовать требования к предприятиям – заемщикам.

Кроме того, участники совещания обсудили ситуацию на продовольственном рынке. По мнению собравшихся, на данный момент она стабильна, более того, в настоящее время наблюдается тенденция к некоторому снижению цен на продукты питания.