Ульяновская область вместе со всей Россией отмечает 15-летие Конституции РФ. Одним из мероприятий стал “круглый стол” в Институте права и госслужбы УлГУ, посвященный юбилею главного документа страны.

Помимо университетских специалистов в форуме приняли участие сотрудники областного суда, управления юстиции по Ульяновской области. Судьи Николай Бескемберов и Павел Маслюков выступили на тему российской государственности, отражения конституционных основ в деятельности судебной власти. Специалисты институтских кафедр посвятили свои доклады различным отраслям права – развитию семейного законодательства, проблемам суверенитета субъектов РФ, истории российского законодательства.

В числе лучших исследований, результаты которых прозвучали за “круглым столом”, и студенческие работы. Особенно отличились участники кружка “Необычное право”, созданного в ИПиГС. Студенты подготовили выступление “Конституция РФ и правовой статус нерожденного ребенка”, вызвавшее большой интерес и бурное обсуждение.

Лучшие доклады молодых юристов и их наставников прозвучат 16 декабря на конференции в Законодательном собрании области. Ожидается, что форум соберет представителей областной и городской власти, парламентариев, преподавателей и студентов вузов, представителей общественности.

Справка “Вестника”

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. День Конституции — пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция – ядро всей правовой системы России, определяет смысл и содержание других законов.

В конце 90-х годов Российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, – она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая “застойная” Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный Герб России и тисненая золотом надпись “Конституция России” – так выглядит “экземпляр номер один” Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Еще совсем недавно 12 декабря являлось официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Уважаемые ульяновцы! Поздравляем вас с Днем Конституции РФ! В этот праздничный день желаем вам и вашим семьям оптимизма, мира и добра, благополучия!

Конституция – это Основной закон государства, с самого начала своего существования утвердивший неотъемлемые гражданские права россиян: неприкосновенность личности, свободу совести, слова, то есть все то, без чего немыслима цивилизованная жизнь современного общества. Именно поэтому День Конституции РФ – знаменательная дата для каждого жителя России, еще раз напоминающая всем нам о необходимости знать и любить историю своей Родины, уважать правовые основы нашего государства, помнить и чтить обязанности граждан своей страны.

Сергей Морозов,

губернатор-председатель правительства Ульяновской области

Борис Зотов,

Председатель ЗСО

Валерий Лазарев,

главный федеральный инспектор

по Ульяновской области

Сергей Ермаков,

мэр Ульяновска

Василий Гвоздев,

председатель городской думы