Такое поручение Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал в ходе посещения аптеки №135 в Засвияжском районе Ульяновска, входящей в ОГУП «Фармация».

Это одна из трех аптек Ульяновска, где имеется производственный отдел. В 2008 году аптека претерпела серьезный ремонт. Были выполнены реконструкция крыши, фасада и внутренних помещений. Были закуплены и установлены два холодильных шкафа для хранения лекарств, изготовлена и установлена новая мебель для торгового зала. Кроме того, аптека переведена на компьютерный учет продаж, что позволяет получать оперативную информацию об их динамике, наиболее востребованных препаратах и т.д.

По словам сотрудников аптеки, особенно востребован в настоящее время производственный отдел. Для изготовления лекарственных растворов в этот отдел была приобретена установка для получения дистиллированной воды «Шарья» стоимостью 400 тыс. рублей. Ее технические характеристики очень высоки и, по информации специалистов, позволяют из обычной водопроводной воды производить экстра-очищенные растворы для инъекций, которые поставляются в главные клиники региона. Так, в день изготавливается более 2,5 тысяч флаконов лекарственных растворов. Их качество проходит несколько этапов проверки.

В настоящее время в аптеке работает 35 человек. За последний год средняя заработная плата выросла с 4-5 до 8-11 тысяч рублей, что позволило заполнить существующие вакансии молодыми кадрами. За день аптеку посещают около 300 человек, и аптека уже имеет свой постоянный контингент. За последние 3 месяца товарооборот аптеки возрос на 20%. Планируется, что в 4 квартале товарооборот вырастет еще на 15 %. В целом, в ассортименте аптеки более 4700 наименований лекарственных средств. Учреждение обслуживает ульяновцев, имеющих социальные карты жителя Ульяновской области со скидкой 5%.

В ходе посещения аптеки глава региона дал поручение разработать меры поддержки государственной аптечной сети. Основной целью этих мероприятий должно стать повышение качества оказываемых услуг, расширение ассортимента и, главное, взвешенная и социально-ориентированная ценовая политика.

Для справки:

На сегодняшний день в ведении ОГУП «Фармация» находится 15 аптек. За 9 месяцев 2008 года предприятие сработало с прибылью более 4 миллионов рублей. По информации Министерства государственного имущества и земельных отношений, ежемесячно от аренды ОГУП «Фармация» в бюджет региона поступает 37308,65 руб., что в год составляет 447703,80.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА