Такую задачу поставил перед главами муниципальных образований региона Сергей Морозов на совместном совещании регионального Правительства, глав городов и районов области и представителей организаций профсоюзов. В ходе совещания глава региона озвучил комплекс мер, призванных скорректировать последствия финансово-экономической нестабильности на рынке труда.

Сергей Морозов подчеркнул, что главы муниципалитетов должны держать ситуацию в сфере занятости под постоянным контролем и требовать неукоснительного соблюдения законодательства работодателями. Глава региона дал поручение активизировать работу по трудоустройству ульяновцев, по тем или иным причинам лишившимся работы. По его распоряжению главы муниципалитетов должны в ежедневном режиме отслеживать высвобождение персонала и организовать работу районных служб занятости так, чтобы сделать максимально коротким путь трудоустройства работника, получившего извещение о сокращении. Кроме того, по мнению Сергея Морозова, необходимо четко отслеживать соблюдение трудового законодательства в этой сфере: все трудовые права работников предприятий, находящихся в сложной финансовой ситуации, должны неукоснительно соблюдаться. Руководство района должно иметь полную информацию о том, как складывается судьба сокращенных работников: удалось ли им трудоустроиться на другие предприятия, оформить досрочную пенсию, оказаны ли им необходимые меры социальной поддержки.

В каждом районе должна быть организована ярмарка вакансий, собрана вся необходимая информация для организации общественных оплачиваемых работ, а также определены слабозащищённые категории населения, требующие персонального трудоустройства и оказания мер социальной поддержки.

«Мы не намерены спокойно смотреть на то, как предприятия сокращают численность персонала. Подобные процессы, во-первых, должны проходить в четком соответствии с действующим законодательством, во-вторых, сокращаемым ульяновцам должны быть обеспечены все предусмотренные законом социальные выплаты. Главная задача органов власти – стать гарантом соблюдения трудовых прав ульяновцев. Мы должны занять жесткую и непримиримую позицию по отношению к тем руководителям, которые хотят использовать финансово-экономическую нестабильность в своих интересах. Работодатели должны чувствовать свою ответственность перед трудовыми коллективами вверенных им предприятий и делать все возможное, чтобы минимизировать негативные последствия влияния финансово-экономической нестабильности на судьбу вверенного им предприятия», – подчеркнул Губернатор. По его словам, на состоявшейся недавно встрече с руководителями силовых структур и надзорных органов региона согласован план совместных действияй по жесткому контролю ситуации на рынке труда.

Кроме того, Сергей Морозов потребовал от руководителей муниципалитетов разработать и принять собственные программы по развитию рынка занятости и согласовать ее с профсоюзными организациями.

Присутствовавший на заседании председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Виктор Служивой поддержал высказанные главой региона инициативы и подчеркнул, что профсоюзные организации будут бороться за соблюдение интересов ульяновцев в условиях финансово-экономической нестабильности.

Для справки:

Для стабилизации ситуации в Уляьновской области реализуется комплекс мероприятий, способствующих трудоустройству ульяновцев. В частности:

на всех предприятия, которые планируют произвести сокращение персонала, организована работа консультационных пунктов для того, чтобы работники предприятий, получившие уведомления о сокращении, могли сразу же получить помощь в дальнейшем трудоустройстве; оформляется досрочная пенсия уволенным по сокращению женщинам от 53 лет и мужчинам от 57 лет; организовано обучение и переобучение профессиям, востребованным на рынке труда; в большем объеме, чем ранее, организованы общественные оплачиваемые работы; ведется работа по уменьшению квот занятых в экономике региона иностранных граждан.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА