В Димитровграде культурная жизнь бьет ключом. Ее центром, несомненно, является ЦКиД «Восход». Здесь реализуется немало творческих проектов, автором нескольких является заслуженный работник культуры РФ Татьяна Антипова. Недавно она вернулась из Санкт-Петербурга, где была слушателем семинара «Теория и практика режиссуры театрализованных представлений и праздников», проходившего в Центральном научно-техническом институте «Прогресс». О работе семинара Татьяна Ивановна рассказала нашему корреспонденту

– Семинар был безусловно очень полезен для работников культуры. Большое внимание уделялось особенностям составления договоров, сопровождающих проведение зрелищных мероприятий, иными словами, защите авторских прав. А так как я являюсь автором проектов, то полученная информация для меня важна. Новостью было то, что свой проект автор может передавать по наследству и вообще распоряжаться им по своему усмотрению. А проект – это большой интеллектуальный труд и должен оплачиваться.

В ходе семинара прошли замечательные встречи в государственном университете культуры и искусства. Первая – с режиссером-постановщиком, старшим преподавателем кафедры режиссуры театральных представлений и праздников Сергеем Александровичем Овсянниковым. Он рассказал о своей новаторской системе «Свободное волновое движение», состоящей из практических упражнений и этюдов. Упражнения построены на пластике. Посредством этой системы можно создать, например, пролог праздника, который обычно делается с участием хореографических коллективов. Данная же система предполагает участие артистов из коллективов театральных. Она подходит для различной тематики – военной, эстрадной, романтической, драматической. Обо всем этом я, возвратясь с семинара, рассказала руководителям театральных коллективов и режиссерам, работающим в «Восходе».

Кроме того, я встречалась с заведующим кафедрой режиссуры театральных представлений и праздников, профессором, доктором культурологических наук, заслуженным деятелем искусств и заслуженным артистом России Олегом Леонидовичем Орловым. Он занимается режиссурой самых крупных мероприятий в Санкт-Петербурге, таких, как День Победы и карнавал. Он делился мыслями о том, как должны отмечаться главные государственные праздники. А их в России всего восемь: Новый год, Рождество Христово, День защитника Отечества, Международный женский день, День весны и труда, День Победы, День России, День народного единства. К сожалению, Олег Леонидович никуда не выезжает из Санкт-Петербурга, но на мое приглашение побывать в Ульяновской области он ответил, что если в его опыте и знаниях будет большая потребность, то, возможно, он приедет.

– Говорилось ли на семинаре о социально направленных культурных мероприятиях?

– Да. Мы встречались с художественным руководителем Культурного центра «Московский» Натальей Борисовной Скоморох, и она рассказала о мюзикле… против наркотиков. Программы «для галки» никому не нужны. Востребованы же яркие музыкальные спектакли с воспитательным эффектом.

– Показали ли вам нововведения в оснащении культурных программ?

– Мы побывали на выставке «Ленэкспо», где демонстрировалось новейшее оборудование сцены, осветительные и музыкальные приборы, продукция комбинатов по пошиву театральных костюмов – натуральные материалы, рисунки на ткани, балетная и танцевальная обувь, а также печатная продукция – билеты, приглашения, афиши.

А еще мы прослушали лекции преподавателя кафедры психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Георгия Ефимовича Роскина на тему «Психологические основы профессиональной деятельности режиссера массовых и корпоративных мероприятий», на которых он давал основы общения с людьми разных социальных статусов и слоев общества.

– Как было организовано свободное время?

– Мы посмотрели спектакль театра комедии «Европа», побывали на экскурсии в Петергофе, на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, заезжали в Исакиевский собор.

В работе семинара приняли участие слушатели из разных регионов России, а от Ульяновской области я была одна. Общение с коллегами строилось на сопоставлении их работы и моей. И оно (сопоставление) было явно в пользу Димитровграда.

Поездка состоялась при поддержке главы города Николая Анатольевича Горшенина. Теперь все услышанное и увиденное я буду реализовывать в Димитровграде.

Ирина РОМАНОВА