Депутаты Ульяновской городской думы ввели мораторий на повышение ставок арендной платы за использование муниципального имущества.

Как сообщает пресс-служба гордумы, повышение ставок должно было произойти с 1 июля 2009 года, однако теперь они останутся на уровне 2008 года.

“В настоящее время помещения у города арендуют свыше 1,6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Мораторий на увеличение арендной платы станет для них способом сократить издержки. Данная мера также распространяется на все предприятия и организации, которые снимают помещения, принадлежащие городу, независимо от того, относятся они к категории “субъекты малого и среднего предпринимательства” или нет”, – говорится в пресс-релизе.

Вторым решением городская дума возобновила право арендаторов сдавать муниципальные нежилые помещения в субаренду другим предпринимателям. Эта мера даст возможность бизнесу получить дополнительный источник дохода.

“Многие бизнесмены сегодня пишут заявления об отказе от муниципальных площадей, так как это для них теперь очень затратно. Депутаты сочли правильным не повышать ставки арендной платы, чтобы бизнес мог удержаться на плаву”, – приводятся в сообщении слова спикера городского парламента Василия Гвоздева.