Даже бегство в отдаленный район страны не помогло жителю Заволжья, 34-летнему Дмитрию А., избежать наказания. Он осужден за то, что избил своего соседа, после чего тот скончался.

Дмитрия А. можно было назвать вполне успешным человеком – имел высшее образование, трудился начальником участка в нефтяной компании, как говорится, «не привлекался». Все перечеркнула ссора с соседом М. Мужчины давно не ладили между собой, а тут, столкнувшись случайно в подъезде собственного дома, один задел локтем живот другого. Моментально завязалась драка. Основательно избив соседа, Дмитрий спустил его с лестницы. Не подозревая, что тем самым нанес ему тупую травму грудной клетки, повредил позвоночник и сломал несколько ребер. Уже дома пострадавшему стало плохо, родные вызвали «скорую». Сотрудникам Заволжского РУВД, приехавшим в ЦГБ по сообщению о тяжело травмированном гражданине, М. рассказал, как было дело. Через несколько дней он скончался.

Осознав, что натворил, Дмитрий А. решил пуститься в бега, уехал из области, несколько раз переезжал с места на место. Задержать его удалось лишь в Сибири, лишний раз подтвердив старую истину о том, что «Сибирь-то большая, да дорог в ней мало».

В ходе следствия обвиняемый всячески отрицал свою вину, менял показания. Когда же районный суд приговорил его к десяти годам колонии строго режима, с выплатой компенсации пострадавшей стороне в двести тысяч рублей, попытался обжаловать приговор в кассационном порядке. Но областной суд оставил все без изменения.