У заслуженного артиста России, актера и режиссера Ульяновского областного театра драмы имени И.А. Гончарова Евгения Редюка 20 декабря -бенефис.

За 30 лет в этом театре любимец публики сыграл немало блестящих ролей. У многих на памяти Журден из «Полоумного Журдена», Комиссар из «Медового месяца комиссара полиции», Шуйский из «Монархов» и другие.

Но, пожалуй, наиболее ярко талант Евгения Редюка проявился в режиссуре. Он воистину стал в Ульяновске королем комедии. «Призраки», «Неугомонный дух», «Восемь любящих женщин», «Мышеловка», «За двумя зайцами» – это далеко не полный перечень его постановок.

Свою миссию юбиляр (не так давно Евгений Георгиевич отметил 60-летие) видит в том, чтобы дарить публике, уставшей от быта и нестабильности жизни, хорошее настроение.

– Люблю комедии, – признается артист. – Даже Станиславский перед смертью признал, что театр это – шоу. Разумеется, серьезные спектакли нужны, но нужен и отдых. Хочу работать для людей. Не хочу их поучать, пугать, читать мораль…

Новая постановка Редюка – «Примадонна» – легкая и веселая история. Сюжет напоминает известный американский фильм «В джазе только девушки». Играть главные роли в спектакле режиссер доверил молодым актерам – Денису Ярыгину и Михаилу Куряеву. С ними в постановке связано много забавных ситуаций с переодеваниями в женское платье. На сцену так же выйдут заслуженный артист России Михаил Петров, Александр Куражев, Людмила Даньшина, Юлия Ильина и другие.

Ирина Печеркина