Руководство Амурской области распорядилось о пересадке чиновников на отечественные автомобили. Иномарки будут проданы.

Амурцы призвали и администрации других регионов сделать то же самое, указав, что это будет действенной поддержкой отечественному автопрому. Вчера амурский губернатор уже приехал на работу на белой «Волге», и это было показано по центральным телеканалам.

«Не должен ли наш Морозов первым откликнуться на инициативу амурцев, – спросил, позвонив в редакцию «СК», рабочий УАЗа, – и пересесть на «уазик»? На «Патриот», например?». Рабочий рассказал, как власти распорядились вывести на прошлой неделе коллектив автозавода на митинг в поддержку повышенных пошлин на иномарки. Гнали людей, как стадо, – в принудительном порядке. А может, властям с себя надо было начать, показав и другим пример, и всем оставить иномарки, сняв с них номера с буквами РАА и УУУ и перевесив их на «уазики», подсказал заодно звонивший.

Когда-то, при СССР, все руководители в стране ездили на отечественных машинах. Потом они первыми оседлали автомобили иностранного производства. Попытку повернуть этот процесс вспять предпринял при Ельцине бывший тогда вице-премьером Борис Немцов, начавший пересаживать чиновничество на «Волги». В конце концов эту его идею обсмеяли и выбросили «Волги» из высокопоставленных гаражей. Немцов, кстати, предпринял свою попытку тоже в момент углубления кризиса, поставив цель спасти наши автозаводы.

Но сегодняшний кризис, похоже, покруче того, и инициативу амурского губернатора его коллегам проигнорировать будет сложнее. Признаком единения власти с народом в трудный период теперь будут считать отчасти и то, на чем власть едет. Если Морозов будет на «уазике», поскромнее начнут вести себя и клерки помельче. Глядишь, дело и сдвинется.

Сергей ПОЛЕНОВ.