Сергей Морозов решил быть еще более открытым для населения

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Неожиданное заявление сделал на днях ульяновский губернатор Сергей Морозов. Он сообщил, что с начала следующего года будет вести в Интернете электронный дневник.

– Это станет очередным шагом к взаимной открытости между мной и обществом, – пояснил Сергей Иванович. – Рекомендую и осталь­ным членам правительства поду­мать о том, чтобы открыть свои блоги.

Переквалифицироваться в «про­двинутого юзера» Морозов решил не случайно. На прошлой неделе на одном из Интернет-порталов появилась информация о том, что губернатор Пермского края Олег Чиркунов ведет активный разго­вор с жителями региона в своем электронном дневнике http://chirkunovoleg.livejournal.com/. Здесь же он рассказывает о своей работе, вывешивает рейтинги, от­вечает на вопросы. Местные жур­налисты ухватились за эту тему и начали рассуждать: стоит ли и на­шему главе региона выходить во всемирную паутину. Мнения раз­делились. Так, на­пример, юзер, скрывающийся под ником Бус, считает, что Мо­розову нечего де­лать в Живом журнале (ЖЖ). Мол, работы у не­го вагон и маленькая тележка, и время на такую ерунду у него вряд ли найдется. Другие, напро­тив, уверены, что Сергею Ивано­вичу общение с народом в сети пойдет на пользу. Из такого диа­лога можно получить много инте­ресного и полезного. Третьи ут­верждают, что если у человека есть время торчать в инете, то он вряд ли сможет качественно вы­полнять свою непосредственную работу.

– О том, что Сергей Иванович планировал завести электронный дневник, я раньше не слышала, -пояснила руководитель пресс-служ­бы губернатора и правительства Наталья МАРТЫНОВА. – Конеч­но, человек он занятой, но, я уверена, раз принял решение, то сможет находить возможность пи­сать в свой блог. Отвечать на во­просы и просьбы людей, будет, конечно же, сам.

Кстати, ничего удивительного в том, что Морозов решил общать­ся по Интернету, нет. На протя­жении послед­них лет в ЖЖ вышли экс-ли­дер СПС Ники­та Белых и его соратник Лео­нид Гозман, а также один из лидеров движе­ния «Солидарность» Борис Нем­цов. Есть свой дневник у лидера ЛДПР Владимира Жириновского. А на сайте http://www.kremlin.ru/ функционирует видеоблог прези­дента России Дмитрия Медведева.