Госдума готова продлить процедуру выкупа участков под промпредприятиями еще на три года

В Госдуму вчера были внесены поправки в Земельный кодекс, позволяющие выкупать земли под промышленными предприятиями по льготной цене (в регионах — 2,5%, в Москве и Петербурге — 25% от кадастровой стоимости) еще в течение трех лет. Компании должны были завершить эту процедуру к январю 2009 года. Но из-за кризиса собственники предприятий не успевают уложиться в установленные сроки, утверждают депутаты. Сами участники рынка признают, что не спешат выкупать участки из-за высоких цен, ограничений на их использование и административных барьеров.

До 1 января 2010 года промышленные предприятия должны были выкупить свои участки или оформить их в долгосрочную аренду. Выкупать участки предлагалось по сниженным ценам: в Москве и Петербурге — за 20% (в столице на 40% ниже рыночной), в регионах — за 2,5% от кадастровой стоимости. После окончания льготного срока компании должны выкупать земли уже по кадастровой стоимости, которая в некоторых регионах, например в Ульяновской и Самарской областях, аналогична рыночной, и выплачивать штрафы от 20 тыс. до 100 тыс. руб. По словам партнера юридической фирмы “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталия Можаровского, теоретически эти штрафы могут накладываться проверяющей организацией ежемесячно.

Вчера же в Госдуму были внесены поправки в Земельный кодекс, позволяющие продлить процедуру выкупа и аренды земель под промпредприятиями до 1 января 2013 года, а для земель под линиями электропередачи и связи, трубопроводами, железными и автомобильными дорогами — до 1 января 2016 года. “Из-за кризиса большинство предприятий не смогут оформить участки вовремя”,— объяснил причины пролонгации сроков один из авторов поправок, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов. По его словам, на прошлой неделе думский комитет промышленности, большинство членов которого выступили инициаторами поправок, одобрил решение внести законопроект на рассмотрение парламентариев.

Начиная с 2002 года депутаты уже в третий раз продлевают для промышленников возможность выкупать или оформлять в аренду земли по льготным ценам. Однако вряд ли очередная пролонгация заставит компании оформлять свои участки. В Москве, где в собственность или в долгосрочную аренду должно перейти 6-7 тыс. га, всего по итогам 2008 года должно быть оформлено более 2 тыс. га, прогнозировал ранее в интервью “Ъ” глава департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев. “В столице земля интересна для реализации девелоперских проектов, но закон в случае перепрофилирования производства обязывает доплачивать за участок оставшиеся 80% от кадастровой стоимости”,— говорит коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев.

В регионах же совсем другая ситуация. “Я могу выкупить участок за 2,5% от кадастровой стоимости, но сегодня цены в Ульяновске по кадастру значительно выше, чем на открытом рынке”,— поясняет гендиректор Средне-Волжской промышленной компании Владимир Потапов. По словам председателя совета директоров нижегородского ЗАО “Концерн “Термаль”” Владимира Буланова, компания уже второй год оформляет участок в собственность, но так и не может сделать это из-за административных барьеров. Депутат Валерий Драганов признает, что в регионах местные чиновники действительно препятствуют оформлению земель.

“У нас земля под производственными площадками находится в аренде, но мы, если после кризиса будет принято решение об IPO, свои участки, которые дают дополнительную капитализацию, можем выкупить”,— признается руководитель самарского ОАО “Авиаагрегат” Геннадий Кулаков. Но, по его мнению, с пролонгацией сроков депутаты могли бы и снизить цену выкупа для региональных предприятий до 0,5% от кадастровой стоимости. Партнер юридической фирмы “Бейкер и Макензи” Максим Кузнеченков признает, что к 2013 году в большинстве регионов кадастровая стоимость увеличиться так, что предприятиям будет невыгодно приобретать в собственность земли.

Халиль Ъ-Аминов; Сергей Ъ-Титов, Ульяновск, Алексей Ъ-Валюгин, Нижний Новгород