Что сделать для того, что бы люди с ограниченными возможностями стали полноправными членами общества? Этот вопрос стал главным на пресс-конференции.

По данным статистики, в Ульяновской области проживает более 130 тысяч инвалидов, из них более 6 тысяч — это дети. В стране и регионе принимаются законодательные акты, распоряжения правительства, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями, но проблем все равно немало. И стоит признаться, что по отношению в обществе к данной проблеме — нам еще далеко до развитых стран. Участие в разработке нормативных актов, оказание помощи, содействие в трудоустройстве — главная задача общественных организаций инвалидов. В Ульяновской области их больше десятка и с каждым годом число растет. Например, 6 лет назад было создано региональное отделение общероссийской организации инвалидов, больных рассеянным склерозом. По словам Татьяны Бежановой, в области этим недугом страдают около тысячи человек. И это только официальные данные.

Татьяна Бежанова, председатель УРООО организации инвалидов больных рассеянным склерозом:

– Специфика такова, что иммунная система сама разрушает собственную нервную систему. Так что не дай Бог!

По словам Татьяны Бежановой, рассеянный склероз — болезнь-хамелеон, которую непросто диагностировать. И инвалиды порой сталкиваются с непониманием со стороны близких.

Татьяна Бежанова, председатель УРООО организации инвалидов больных рассеянным склерозом:

– В обществе ложный образ сложился этого заболевания. А еще пренебрежение со стороны общества к такому сложному невралгическому заболеванию.

По мнению Анатолия Васильева, необходимы постоянное информирование населения и тесное взаимодействие всех структур — здравоохранения, соцзащиты — и общественных организаций инвалидов.

Анатолий Васильев, директор Областного департамента соцзащиты населения:

– До конца года пройдут дополнительные горячие линии. И к празднику готовимся. Закуплено более 7 тысяч подарков.

Светлана Таллерова, Новости 2х2