Как показывает жизнь и что подтверждает медицинская статистика, мужчины меньше заботятся о своем здоровье, чем женщины, реже обращаются к врачу, если заболевают, а уж о профилактике и того реже идет речь. И напрасно сильный пол не менее женщин подвержен заболеваниям, к тому же, кроме общих болезней, есть такие, которые присущи только мужчинам.

лезней, которые становятся причиной преждевременной смерти мужчин во всем мире, – рак предстательной железы, – говорит заместитель главного врача областного онкодиспансера Инна Чигирева. – На ранних стадиях заболевания лечение значительно эффективнее, чем на поздних – во всех смыслах: и для выздоровления мужчины, и с экономической точки зрения. Вот почему мы внедряем в клиническую практику программы ранней диагностики.

Базовое обследование предстательной железы позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях в большинстве случаев. В таком обследовании нуждаются все мужчины в возрасте 50-70 лет.

Но, сетует Инна Борисовна, из-за недостатка финансирования здравоохранения снизилась доступность бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Без государственной поддержки здесь не обойтись. Облправительством, региональным министерством здравоохранения разработана и утверждена программа целевой диспансеризации мужского населения Ульяновской области по ранней диагностике рака предстательной железы «Мужчинам – здоровье и долголетие» на 2007-2009 годы.

– На подготовительном этапе реализации программы наши урологи и онкологи прошли профессиональную подготовку. Разработаны методические рекомендации по раннему выявлению рака предстательной железы, говорит доктор Чигирева. – Основной этап включил в себя организацию и открытие мужских смотровых кабинетов: в городских поликлиниках №1, 2, 5, 7, центральных районных больницах Вешкаймы, Карсуна, Кузоватово, Инзы, Барыша, Сурского, Павловки, МСЧ №172 Димитровграда. Произведен ремонт и оснащение иммунологических лабораторий областной клинической больницы и областного онкодиспансера. После открытия мужских смотровых кабинетов в этих больницах такие же были организованы в ульяновских городских поликлиниках №4 и №6, ЦГКБ, Николаевской районной больнице.

– Какими методами выявляется рак предстательной железы?

– Это первичный осмотр фельдшером смотрового кабинета. Определяется уровень простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови. ПСА – это так называемый опухолевый маркер, специфическое вещество в крови мужчины, количество которого увеличивается при заболеваниях предстательной железы, особенно при раке. Кровь для этого анализа должна быть взята только до осмотра пациента урологом. Такое исследование крови может проводиться и в лабораториях городских лечебных заведений, и в лабораториях областного онкодиспансера и областной клинической больницы. С результатом этого анализа пациент приходит в мужской смотровой кабинет. Необходимо также провести трансректальное УЗИ предстательной железы. При подозрении на опухоль проводится биопсия предстательной железы (берут небольшие ее кусочки на анализ).

Обследование проводится в случаях самостоятельного обращения мужчин в возрасте 50-70 лет в смотровой кабинет поликлиники по месту жительства, индивидуального приглашения или проведения скриннинг-программы на отдельных предприятиях. Если патологии у пациента не обнаруживается, ему напоминают о необходимости повторить исследование крови на ПСА и посетить смотровой кабинет через год. Пациент получает справку о прохождении целевой диспансеризации.

– А если патология есть?

– В этом случае мужчина направляется к урологу по месту жительства.

Если в больнице нет такого специалиста, пациента примут по направлению в Центре здоровья мужчины областной клинической больницы. А тех, у кого диагностировано злокачественное новообразование предстательной железы, берут на учет в областном онкологическом диспансере. Здесь пациенты получают квалифицированную медицинскую помощь, включая высокотехнологические ее виды. При наличии показаний их направляют в федеральные центры. Такие больные наблюдаются в диспансере. Все исследования, включая определение опухолевого маркера ПСА (один раз в год), бесплатные.

Елена ФЕДОРОВА