Сельскохозяйственный техникум – это, пожалуй, единственное образовательное учреждение в Димитровграде, в котором собрана собственная коллекция живописи местных художников

В коллекции более 60 работ К.А.Гориной, А.М.Князькина, В.И.Винокурова, А.М.Клыкова, Л.В.Захарова, М.М.Шибанова, И.А.Гашева, А.Н Полякова, Л.М.Мамай. Произведения – не интерьерное украшение техникума. Это четко сформированная экспозиция под названием «Я тот, кто любит свой город».

Как рассказала нашему корреспонденту директор МСХТ Татьяна Степановна Николаева, начало коллекции положили картины, подаренные в 1994 году выпускниками техникума, что и стало рождением новой традиции: в память о годах учебы дарить картины для пополнения галереи.

А недавно здесь была открыта новая галерея – художественного творчества заслуженного работника культуры России Людмилы Михайловны Мамай. При жизни она была частым гостем у студентов, дарила свои картины в коллекцию техникума. По желанию Людмилы Михайловны ее подруга и доверенное лицо Наталья Хатямова – директор художественного салона «Орхидея», передала учебному заведению безвозмездно 80 работ! Это пастели, акварели, монотипии. Сейчас готовится материал о творчестве Мамай. Людмилы Михайловны нет с нами уже несколько лет, но ее талант и душа живут в картинах.

Сельхозтехникум – одно из немногих мест в городе, где можно организовать культурный досуг бесплатно. По выставке проводится экскурсия «Мелодии проспектов и пейзажей», а также ток-шоу «Портрет на фоне пейзажа».

Ирина РОМАНОВА