С 1 января 2009 года произошло увеличение ставок родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях города. По данному поводу у родителей воспитанников возникло много вопросов, на которые мы постараемся ответить четко и без лишних эмоций

Прежде всего, представляем утвержденный перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В перечень затрат входят:

1.Оплата труда и начисления на оплату труда.

2.Приобретение услуг (связи, транспортные, коммунальные, по содержанию имущества, арендная плата за пользование имуществом и прочие услуги).

3.Прочие расходы.

4.Увеличение стоимости основных средств.

5.Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в муниципальных образовательных учреждениях (питание воспитанников).

В соответствии со статьей 52.1. части 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальном дошкольном учреждении не должен превышать 20 процентов фактических затрат на содержание ребенка в месяц. Например, если фактические затраты в месяц на одного ребенка составляют 4000 рублей (100 процентов), то родительская плата не должна превысить 800 рублей (20 процентов).

В 2008 году определение размера родительской платы производилось в соответствии с «Положением о порядке взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Димитровграда, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», утвержденным решением Совета депутатов от 26.03.2008 №69/895. А размер родительской платы в 2008 году был рассчитан исходя из фактических затрат детских садов за 2007 год по представленному выше перечню (за исключением расходов на капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, компенсируемых за счет средств местного бюджета), разделенных на 12 месяцев и на среднегодовую посещаемость детей. От полученного результата (среднемесячных расходов на содержание одного ребенка) размер родительской платы составлял 20 процентов.

Постановлением главы города от 28.04.2008 года №1276 была утверждена фиксированная ставка родительская платы по каждому ДОУ, которая действовала до 31.12.2008 года.

На 1 января 2009 года размер ставки родительской платы по каждому дошкольному учреждению был установлен на основании анализа результатов фактических затрат ДОУ за 2008 год и составил, в зависимости от ДОУ, от 700 до 1000 рублей. Если исходить из расчета 20 рабочих дней в месяц, то стоимость содержания ребенка за один день его пребывания в детском саду для родителей составляет от 35 до 50 рублей (то есть не более 20 процентов от фактических затрат на одного ребенка в день, включая трехразовое питание в ДОУ с 10,5-часовым пребыванием детей и четырехразовое питание в ДОУ с 12-часовым пребыванием детей).

Разница между размерами ставок родительской платы по каждому ДОУ зависит от наполняемости детского сада воспитанниками и от объема расходов учреждения.

На основании решения городской думы от 24.12.2008 года №7/85 «О внесении изменений в положение о порядке взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Димитровграда, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» приказом управления образования от 26.12.2008 года №2122 с 1.01.2009 установлена фиксированная ставка родительской платы по каждому муниципальному дошкольному учреждению.

С 2009 года ставка родительской платы будет пересматриваться ежеквартально!

В настоящее время во всех дошкольных учреждениях города по данному вопросу ведется разъяснительная работа с родителями, проводятся родительские собрания, консультации. Мы хотим, уважаемые мамы и папы, чтобы вся эта работа была планомерной и результативной. Мы открыты для общения, пытаемся проводить все изменения с минимальными потерями времени и нервов. Давайте постараемся понять друг друга!

По вопросам начисления платы родители могут обращаться к руководителям и главным бухгалтерам своих дошкольных образовательных учреждений, где специалисты обязательно посвятят мам и пап во все нюансы материальных расчетов. Если и такая консультация покажется недостаточной, вы можете обратиться к нам в управление образования по телефону 2-69-44.

Ирина Александровна ДЕНИСОВА,

начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации города